Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2010

УМЕЕМ ЛИ МЫ ГОВОРИТЬ? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТришкина
Страниц4
ID454478
АннотацияУМЕНИЕ говорить и писать красиво издавна считается отличительной чертой культурного, образованного человека. Писатель-классик А.П.Чехов утверждал: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать». Внимательное, вдумчивое отношение к своей речи должно формироваться, прежде всего, в школе. А потому знания по культуре речи, умение безошибочно и свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в ходе педагогического общения необходимы преподавателю любого предмета.
Тришкина, В. УМЕЕМ ЛИ МЫ ГОВОРИТЬ? / В. Тришкина // Учитель .— 2010 .— №1 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/454478 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2010 В результате эксперимента по обучению детей начальных классов английскому языку, проводимого с 1989 по 2009 год, подтверждено, что чем раньше ребёнок начинает обучаться иностранному языку, тем более лёгким и прочным оказывается его усвоение. <...> Кроме того, раннее обучение иноязычной речи даёт возможность гибкого перехода к более глубокому изучению английского языка в средней и старшей школе. <...> Актуализация ситуации успеха при обучении иностранному языку младших школьников // Иностранные языки в школе. <...> Некоторые аспекты раннего обучения иностранным языкам // Иностранные языки в школе. <...> УМЕНИЕ говорить и писать красиво издавна считается отличительной чертой культурного, образованного человека. <...> Чехов утверждал: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать». <...> А потому знания по культуре речи, умение безошибочно и свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами в ходе педагогического общения необходимы преподавателю любого предмета. <...> Современное преподавание русского языка в колледже ориентируется на традиционно сложившееся отношение к характеру языкового материала в учебниках и учебных пособиях, который является и предметом научного рассмотрения, и базой обучения учащихся речевой деятельности в разных сферах и ситуациях общения. <...> Предметом изучения является современный русский язык в его высшей форме – нормированный литературный язык, который сформировался на народной основе и был очищен, упорядочен русскими писателями, учеными, публицистами и общественными деятелями. <...> Таким образом, обучение языку строится на примерах классических образцов русской речи, представленных в художественной литературе прошлого или произведениях современных авторов. <...> Именно принимая во внимание особенности языковой ситуации и огромное влияние СМИ на изменения языка и литературной нормы, следует предусмотреть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.