Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2009

Урок русского языка в 5-м «А» классе «Правописание чередующихся гласных в корне слова» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШуркина
Страниц2
ID454401
АннотацияЦЕЛЬ 1. Систематизация знаний учащихся о правописании чередующихся гласных в корне слова, в частности гласных е-и. 2. Формирование умения определять условия выбора е – и, о– а в корнях раст-рос, каскос, бер-бир…. 3. Привитие любви к языку через художественное слово в литературном произведении.
Шуркина, В. Урок русского языка в 5-м «А» классе «Правописание чередующихся гласных в корне слова» / В. Шуркина // Учитель .— 2009 .— №6 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/454401 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 Урок русского языка в 5-м «А» классе «Правописание чередующихся гласных в корне слова» Ц ЕЛЬ: 1. <...> Систематизация знаний учащихся о правописании чередующихся гласных в корне слова, в частности гласных е-и. <...> Формирование умения определять условия выбора е – и, о– а в корнях раст-рос, каскос, бер-бир… <...> Привитие любви к языку через художественное слово в литературном произведении. <...> № 925. – назовите переходные глаголы и укажите, как определить переходность глагола? <...> Вывод: это глаголы с чередующейся гласной в корне слова, правописание которой зависит от суффикса -а– и от сочетания согласных. <...> Учитель: сегодня мы с вами продолжим изучение правописания чередующихся гласных в корне слова. <...> – В некоторые слова «забралось» сочетание букв, похожих на девичье имя Ира. <...> Сочетание складывается из части корня -.ир– и идущего за ней суффикса -а-. <...> Так образуются пары слов с чередованием е – и в корне. <...> Например: Замирать – замереть Набирать – наберу Задирать – задерет Вытирать – вытереть Отпирать – отпереть – Давайте потренируемся, чтобы привыкнуть к этим орфограммам и узнавать их. <...> Учитель: запишите видовые пары так, чтобы в корне надо было вставить то букву и, то е: В. Шуркина <...> , учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ « отличник народного просвещения, г.Ульяновск Гимназия №65» , Учитель ¹6'2009 Соб_решься – . <...> Обозначьте корни в словах с пропущенными буквами. <...> . Пес бежит за ней, ласкаясь , А царевна, подб.раясь , Поднялася на крыльцо И взялася за кольцо. <...> И старец беспокойный взгляд Вп.рил на витязя в молчанье. <...> Приведите примеры на каждую группу корней с чередованием гласных. <...> 1-Й ВАРИАНТ об.рать расст.лить оп.раться зам.реть раст.раю забл.стеть сж.гать возл.жить выр.стить сл.гать прик.саться предл.гать ср.слись отп.реть прот.реть расст.лать бл.стать (устно), п. <...> 2-Й ВАРИАНТ зам.реть забл.стать соб.раю прот.реть заб.ру прот.рать отп.реть сл.жение прил.гать к.снуться расст.лаю уд.рать разж.гать выж <...>