Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2009

Интеллектуально-познавательное и социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID454394
АннотацияДЛЯ УСПЕШНОЙ подготовки к школьному обучению детей, не имеющих возможности систематически с раннего возраста посещать дошкольное образовательное учреждение, необходимо создание программы, содержанием которой должно стать развитие познавательных потребностей и способностей дошкольника, развитие его социальных навыков за 1-1,5 года.
Интеллектуально-познавательное и социально-личностное развитие детей старшего дошкольного возраста // Учитель .— 2009 .— №6 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/454394 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 щавшего детский сад, на получение дошкольного образования, на охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное физическое и психическое развитие. <...> Основными функциями группы кратковременного пребывания являются охрана жизни и здоровья детей; обеспечение интеллектуального и личностного развития каждого ребенка; формирование общей и специальной готовности к обучению в школе; забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; физическое и психическое развитие детей; социализация дошкольников в обществе сверстников. <...> Группа может функционировать в дневное или вечернее время, при необходимости – в выходные и праздничные дни, а также может открываться в течение учебного года, по мере комплектования. <...> Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осуществляется штатным медицинским персоналом учреждения, который наряду с администрацией несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников. <...> В группу принимаются дети от 5 до 7 лет после предварительного медицинского обследования, и она комплектуется по возрастному принципу в целях решения конкретных задач воспитания и обучения ребят. <...> Например, это может быть группа общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития (интеллектуального, художественно-эстетического и др.); интегрированная группа компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения, с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в развитии воспитанников, куда принимаются дети на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. <...> Предельная наполняемость группы общеразвивающего вида – не более 15, а интегрированной группы компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения – не более 5 воспитанников. <...> Конкурсный набор и тестирование детей при комплектовании группы не допускается. <...> Основным объектом контроля образовательной деятельности в данной группе является готовность детей к обучению <...>