Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №6 2009

Модели предшкольного образования (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID454393
АннотацияЦЕЛЬЮ исследования, предпринятого коллективом ДОУ № 8 г.Димитровграда Ульяновской области в рамках областной программы развития инновационных процессов, стала разработка научно-методического обеспечения предшкольного образования в условиях дошкольного образовательного учреждения, а одной из его задач – апробация разных моделей предшкольного образования на базе детского сада.
Модели предшкольного образования // Учитель .— 2009 .— №6 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/454393 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В структуре мотивов, определяющих отношение будущих первоклассников к учению, можно выделить шесть групп: социальные мотивы, основанные на понимании общественной значимости и необходимости учения и стремления к социальной роли школьника; учебнопознавательные мотивы, интерес к новым знаниям, желание научиться чему-то новому; оценочные мотивы, стремление получить высокую оценку взрослого, его одобрение и расположение; позиционные мотивы, связанные с интересом к внешней атрибутике школьной жизни и позиции школьника; внешние по отношению к школе и учению мотивы; игровой мотив, неадекватно перенесенный в учебную деятельность. <...> Оценочные и позиционные мотивы по своей природе – социальные и вместе с пониманием общественной значимости и важности учения входят в группу широких социальных мотивов. <...> Внешний и игровой мотивы непосредственного отношения к собственно учебной деятельности не имеют, но могут оказывать влияние на поведение детей. <...> Каждый из перечисленных мотивов в той или иной степени присутствует в мотивационной структуре ребенка 6-7-ми лет и оказывает определенное влияние на формирование и характер его учебной деятельности. <...> Достаточное развитие учебно-познавательных и социальных мотивов в сочетании с оценочными мотивами оказывает положительное влияние на школьную успеваемость. <...> Влияние позиционных и внешних мотивов на успеваемость считается несущественным. <...> Для каждого ребенка степень выраженности и сочетание мотивов учения индивидуальны. <...> В соответствии с обозначенными концептуальными положениями были разработаны различные модели организации предшкольного образования детей, не посещающих дошкольное учреждение, нашедшие свое воплощение в ДОУ№8 г.Димитровграда. <...> Гогоберидзе А.Г. Предшкольное образование: некоторые итоги размышлений (Концепция образования детей старшего дошкольного возраста)// Управление дошкольным учреждением. <...> Модели предшкольного образования лективом <...>