Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2009

ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКАХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАдясова
Страниц3
ID454368
АннотацияВЕРНЫЙ способ повысить сопротивляемость детского организма различным заболеваниям – сделать его выносливым, крепким, сильным. Этому, прежде всего, способствует правильное физическое воспитание. Многие взрослые даже не подозревают, какую опасность несет гиподинамия, болезнь XXI века. У детей, которые мало двигаются, нарушается обмен веществ, что приводит к ожирению, которое само по себе отрицательно влияет на растущий организм, простужаются дети в 3-5 раз чаще, чаще бывают травмы. Жан-Жак Руссо, еще в XVIII веке сформулировал для родителей такой совет: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении»
Адясова, Л. ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКАХ / Л. Адясова // Учитель .— 2009 .— №4 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/454368 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2009 71 ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКАХ ЕРНЫЙ способ повысить сопротивляемость детского организма различным заболеваниям – сделать его выносливым, крепким, сильным. <...> У детей, которые мало двигаются, нарушается обмен веществ, что приводит к ожирению, которое само по себе отрицательно влияет на растущий организм, простужаются дети в 3-5 раз чаще, чаще бывают травмы. <...> Жан-Жак Руссо, еще в XVIII веке сформулировал для родителей такой совет: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении». <...> Для того чтобы воплотить в классноВ урочной системе советы великого французского мыслителя, на уроках необходимо проводить физкультминутки по профилактике близорукости, для расслабления плечевого пояса, улучшения кровообращения. <...> Учителями нашей школы проводятся специальные уроки – «Уроки здоровья», на которых мы пропагандируем здоровый образ жизни, учим ребят соблюдению гигиенических норм, выработке правильных привычек, борьбе с вредными. <...> Интегрируется материал по предмету «Окружающий мир» и материал, изучаемый на уроках здоровья. <...> – Назовите фрукты, о которых мы говорили на прошлом уроке. <...> Изучение нового материала Учитель: ребята, муравьишка Вопросик вновь пришел к нам на урок. <...> Мудрая Черепаха объяснила ему, что это В этой чудесной стране жили забавные и беззаботные Карапузы. <...> Целыми днями они резвились, играли, бегали и прыгали, но совершенно не следили за своим здоровьем. <...> Вот тогда-то в их стране и появилась Волшебница Гигия. <...> Она сказала, что знает, как помочь Карапузам, не просто бумажки с рисунками, это этикетки от зубной пасты и мыла. <...> Ребята, я приглашаю вас и Муравьишку в путешествие по Волшебной стране, которую однажды посетила удивительная волшебница Гигия. <...> Физкультминутка (на улучшение мозгового кровообращения) 1) Исходное положение – сидя на стуле. <...> Внимание на экран! (демонстрируется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.