Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2009

Исследовательское обучение школьников (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосева
Страниц3
ID454275
АннотацияОПРЕДЕЛЕНИЕ специфики понятия «исследовательское обучение» можно начать с краткого рассмотрения его основы – исследовательского поведения, которое рассматривается как вид поведения, выстроенный на базе поисковой активности и направленный на изучение объекта или разрешение нетипичной (проблемной) ситуации. В фундаменте исследовательского поведения – психическая потребность в поисковой активности.
Лосева, О. Исследовательское обучение школьников / О. Лосева // Учитель .— 2009 .— №2 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/454275 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На урок труда к нам пришла мама Кости М. и помогла посадить луковицы. <...> Наблюдения показали, что высота и количество листков не влияют на появление цветов. <...> Цветы собраны в соцветия, но у них маленькая цветоножка и цветы зацветают постепенно. <...> Через две недели стали зацветать белые цветы. <...> Мы были очень удивлены, заметив, что после того, как отцвели цветы, листья резко начали расти вверх и увеличиваться в размерах. <...> Через некоторое время ребята заметили, что от основных листьев появились вспомогательные, то есть листья от луковицы. <...> Подведя итоги наблюдений и сравнив их с полученной ранее информацией, ученики сделали вывод, что цветок гиацинта вырастить и подарить можно. <...> Но чтобы это событие произошло к определенной дате, нужно учесть температуру помещения, освещение, время посадки, которое зависит от окраски цветка, принять во внимание, что первыми зацветут синие, через 3-4 дня – розовые и через две недели – белые цветы. <...> Итоги работы мы подвели на открытом уроке, на который были приглашены гости, с удовольствием посмотревшие презентацию проекта, подготовленную учениками. <...> Использование проектного метода в образовательном процессе// Практика административной работы в школе. <...> Материалы для младших школьников по самостоятельной исследовательской работе// Практика административной работы в школе. <...> Исследовательское обучение школьников ПРЕДЕЛЕНИЕ специфики понятия «исследовательское обучение» можно начать с краткого рассмотрения его основыисследовательского поведения, которое рассматривается как вид поведения, выстроенный на базе поисковой активности и направленный на изучение объекта или разрешение нетипичной (проблемной) ситуации. <...> В фундаменте исследовательского поведенияпсихическая потребность в поисковой активности. <...> В основе поисковой активности – безусловный рефлекс, получивший от своего первооткрывателя И.П.Павлова наименование «ориентировочноисследовательский рефлекс» или «рефлекс <...>