Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №2 2009

Учить студентов самостоятельности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц4
ID454266
АннотацияСПЕЦИФИЧЕСКОЙ особенностью учебного процесса педагогического колледжа является максимальное сближение учебно-познавательной деятельности студентов с исследовательской работой. Как правило, приобщение к научной работе осуществляется путем выполнения курсовых и дипломных работ. К сожалению, практика показывает, что у некоторых студентов недостаточно сформированы необходимые умения для проведения самостоятельной творческой работы.
Федотова, В. Учить студентов самостоятельности / В. Федотова // Учитель .— 2009 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/454266 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 колледжа обучаемые делают лишь первые шаги в исследовательской деятельности, овладение элементами которой является частью методологической культуры педагогов. <...> В процессе такой подготовки студенты приобретают умения, необходимые для решения как практических, так и исследовательских задач. <...> Чем лучше они сформированы, тем выше качество студенческого исследования и уровень профессиональной подготовки выпускника. <...> Исследовательская работа студентов находит отражение не только в учебном процессе, но и в других видах деятельности колледжа. <...> В 2004 году в колледже было создано студенческое научное общество. <...> Создание СНО не случайно, в течение долгого времени мы шли к его образованию, подготавливая его всей системой учебно-исследовательской работы. <...> Деятельность СНО ведется по трем направлениям: разработка и исследование различных аспектов определенных тем; участие в конференциях, дискуссиях, как в стенах колледжа, так и за его пределами. <...> Члены СНО принимают активное участие в конференциях, организованных МГПУ, МГПИ, МГППУ, МГУ. <...> С 2000 года в колледже проходит межколледжная студенческая научно-практическая конференция «Школа XXІ века. <...> ». Особенностью конференции является то, что организаторами и руководителями секций являются сами студенты, а педагоги колледжа – только их научными консультантами. <...> Именно в сотрудничестве педагогов и студентов разрабатывается тематика секций, форма ее проведения и подведения итогов, проходит отбор материала. <...> Тематика секций изменяется в зависимости от проблем, интересующих студентов – «Как научить детей учиться?», «Моя карьера: имидж современного педагога», «Педагогический потенциал семьи и проблемы социализации детей и подростков», «Патриотическое воспитание подрастающего поколения», «Контроль и оценка в рамках личностно-ориентированного образования», «Дети «группы риска»: помощь и поддержка», «Школа и религия: правовые и нравственные аспекты взаимодействия <...>