Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №2 2009

Гимназия как пространство гражданского образования (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохвалова
АвторыБобылкина М., Бобылкина М.
Страниц3
ID454257
АннотацияВ СООТВЕТСТВИИ с Законом «Об образовании» воспитание гимназистов в нашем учебном заведении рассматривается как «целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности»
Самохвалова, Т. Гимназия как пространство гражданского образования / Т. Самохвалова, М. Бобылкина, М. Бобылкина // Учитель .— 2009 .— №2 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/454257 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹2'2009 ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 15 Гимназия как пространство гражданского образования В СООТВЕТСТВИИ с Законом «Об образовании» воспитание гимназистов в нашем учебном заведении рассматривается как «целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности». <...> Личность человека, а особенно личность ребенка, учащегося, представляет собой чрезвычайно сложный и многогранный комплекс различных сугубо индивидуальных характеристик, сочетание которых всегда уникально и неповторимо. <...> В гимназии реализуется система личностно-ориентированного образования («Формирование личности учащегося как субъекта собственного образования и развития»). <...> Это означает признание гимназиста активным субъектом образовательного процесса. <...> Формированию этих качеств личности способствует усиление нравственных основ образования и воспитания, то есть гуманизации педагогического процесса. <...> Именно на реализацию этого важного педагогического условия образовательного процесса нацелен коллектив учителей и администрации гимназии. <...> Стремясь к интенсификации и эффективности процесса формирования личности гимназиста, коллектив гимназии делает ставку на интеграцию дидактической системы, охватывающей учебную деятельность детей, и методической работы учителей, и системы воспитательной работы, под которой обычно понимается система внеучебных воспитательных процедур и мероприятий. <...> Ядром воспитательной системы гимназии является воспитательный коллектив. <...> Это своеобразное единство двух коллективов – педагогического и ученического. <...> При этом педагогический коллектив – управляющая подсистема, ученический – управляемая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.