Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №4 2015

Феномен Екатерины Юрьевны Гениевой (01.04.1946—09.07.2015) (66,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID454189
Аннотация9 июля 2015 г. от нас ушла Екатерина Юрьевна Гениева — директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ). Трудно писать и говорить об этом, так как к уходу ее, несмотря на долгую и тяжелую болезнь, мы не были готовы. Екатерина Юрьевна активно боролась с недугом, и это выражалось в необычайной спресованности ее жизни, в круговороте мероприятий, интервью, лекций и выступлений.
Феномен Екатерины Юрьевны Гениевой (01.04.1946—09.07.2015) // Библиотековедение .— 2015 .— №4 .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/454189 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слова прощания Феномен Екатерины Юрьевны Гениевой (01.04.1946—09.07.2015) 9 июля 2015 г. от нас ушла Екатерина Юрьевна Гениева — директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. <...> Трудно писать и говорить об этом, так как к уходу ее, несмотря на долгую и тяжелую болезнь, мы не были готовы. <...> Екатерина Юрьевна активно боролась с недугом, и это выражалось в необычайной спресованности ее жизни, в круговороте мероприятий, интервью, лекций и выступлений. <...> Но потом возвращалась и сразу же вливалась в поток мероприятий, встреч, интервью и проектов, участницей которых была и очень часто которые сама активно инициировала. <...> Выпускница филологического факультета Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова она пришла работать во ВГБИЛ как библиограф. <...> В электронном каталоге Российской государственной библиотеки без труда находятся именные библиографические указатели произведений Чарльза Диккенса, Ивлина Во, Джейн Остин, переводные сборники, книги английских писателей с комментариями Е.Ю. Гениевой. <...> Она была прекрасным библиографом, составителем, ученым-исследователем, специалистом по английской филологии и литературе. <...> М.В. Ломоносова на кафедре истории зарубежной литературы она защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Художественная проза Джеймса Джойса» и заслуженно считалась экспертом в творчестве известного писателя. <...> Вместе с тем, способности к глубокому проникновению в суть вопроса сочетались в ней с панорамным полиаспектным взглядом на мир, круг ее интересов был широк, а подходы характеризовались ярко выраженной междисциплинарностью и креативностью. <...> На посту директора ВГБИЛ именно эти ее качества получили развитие и размах. <...> В 2006 г. Екатерина Юрьевна защитила докторскую диссертацию по теме «Библиотека как центр межкультурной коммуникации», в которой она обобщила свой собственный опыт, работы <...>