Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №3 2015

Продвижение чтения с помощью чтения с экрана (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСметанникова Наталья Николаевна
Страниц9
ID454051
АннотацияРассматриваются вопросы, посвященные необходимости, возможности и направленности продвижения чтения, которое диктуется снижением уровня образованности молодежи, переходом на новую модель обучения и распространением чтения с экрана. Практика использования чтения с экрана, которое приравнивается к «революции» в мире чтения, связана с двумя современными теориями чтения — факторной и дейктической Новый европейский проект по дополнительной подготовке учителей-предметников в области стратегий грамотности чтения предметно-ориентированных текстов является одним из способов повышения качества чтения и грамотности учащихся средней школы. Результаты исследований, выполненных членами Русской ассоциации чтения, описывают группы современных читателей разных возрастов с точки зрения их гендерных характеристик и читательских предпочтений, включающих чтение с листа и чтение с экрана, а также представляют зрительную метафору «Читатели 2013 года». Полученные данные говорят о важности использования возможностей чтения с экрана для продвижения чтения в молодежной среде, особенно среди студенчества.
УДК028
Сметанникова, Н.Н. Продвижение чтения с помощью чтения с экрана / Н.Н. Сметанникова // Библиотековедение .— 2015 .— №3 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/454051 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 028 ББК 78.073 БВ Чтение с экрана Продвижение чтения с помощью чтения с экрана Рассматриваются вопросы, посвященные необходимости, возможности и направленности продвижения чтения, которое диктуется снижением уровня образованности молодежи, переходом на новую модель обучения и распространением чтения с экрана. <...> Практика использования чтения с экрана, которое приравнивается к «революции» в мире чтения, связана с двумя современными теориями чтения — факторной и дейктической. <...> Новый европейский проект по дополнительной подготовке учителей-предметников в области стратегий грамотности чтения предметно-ориентированных текстов является одним из способов повышения качества чтения и грамотности учащихся средней школы. <...> Результаты исследований, выполненных членами Русской ассоциации чтения, описывают группы современных читателей разных возрастов с точки зрения их гендерных характеристик и читательских предпочтений, включающих чтение с листа и чтение с экрана, а также представляют зрительную метафору «Читатели 2013 года». <...> Полученные данные говорят о важности использования возможностей чтения с экрана для продвижения чтения в молодежной среде, особенно среди студенчества. <...> Ключевые слова: продвижение чтения, мотивация к чтению, социально-профессиональная ориентация, чтение с листа, чтение с экрана, чтение молодежи, факторная теория чтения, дейктическая теория грамотности, электронный текст, стратегии чтения. <...> Необходимость, возможность и социально-профессиональная направленность продвижения чтения Положение чтения и письма (письменной речи) БВ 60 Наталья Николаевна Сметанникова, президент Русской ассоциации чтения, кандидат психологических наук, профессор в современной системе культуры и образования является актуальным вопросом, что подтверждается отражением в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [11], Федеральных государственных образовательных стандартах <...>