Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №2 2016

Опыт применения кишечного лаважа при острых инфекционных заболеваниях у детей в отделении реанимации и интенсивной терапии (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков
АвторыЛазарев В.В., Щиенко В.И., Быкова Л.В., Плоскирева А.А.
Страниц6
ID453937
АннотацияОценить эффективность кишечного лаважа у детей при неотложных состояниях, инфекционными заболеваниями с высокой вероятностью энтерогенной интоксикации.
Опыт применения кишечного лаважа при острых инфекционных заболеваниях у детей в отделении реанимации и интенсивной терапии / М.В. Быков [и др.] // Инфекционные болезни .— 2016 .— №2 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/453937 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41–46 Опыт применения кишечного лаважа при острых инфекционных заболеваниях у детей в отделении реанимации и интенсивной терапии М. <...> Оценить эффективность кишечного лаважа у детей при неотложных состояниях, вызванных различными инфекционными заболеваниями с высокой вероятностью энтерогенной интоксикации. <...> В процессе интенсивной терапии при неотложных состояниях у детей с острыми инфекционными заболеваниями использовался метод энтеральной детоксикации специальным солевым энтеральным раствором – кишечный лаваж. <...> Метод применяли у 79 детей в возрасте от 7 дней до 12 лет с массой тела от 1,2 до 44 кг при острых кишечных инфекциях, инфекциях дыхательных путей, их сочетании, острой печеночной недостаточности, гнойном менингите, синдром Гийера-Барре. <...> У 8 (10,1%) больных с пневмонией, потребовавшей проведения искусственной вентиляции легких, выявили транслокацию микроорганизмов из кишечника с микробиологическим подтверждением энтерогематической связи с основным патологическим процессом. <...> У больных отмечалась отчетливая тенденция к нормализации температуры, уменьшение тахипноэ и тахикардии (р < 0,05). <...> Также отмечалось улучшение показателей гемограммы с тенденцией к снижению лейкоцитоза и повышением уровня лимфоцитов, улучшением показателей КЩС крови. <...> Отмечалось улучшение электролитного и газового состава крови, разрешение симптомов кишечной недостаточности. <...> В 4 случаях проведение кишечного лаважа позволило в течение 1,5–2 сут с момента поступления перевести больных на более «мягкие» и вспомогательные режимы ИВЛ и прекратить продленную ИВЛ (от 9 до 13 сут). <...> Нежелательное действие зарегистрировано только у 6 (8,9%) детей раннего возраста при использовании растворов низкой осмолярности. <...> У детей при эндотоксикозах, развивающихся на фоне различных инфекционных заболеваний и сопровождающихся накоплением токсикантов в полости ЖКТ в условиях нарушенного энтерогематического барьера, кишечный лаваж <...>