Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Клинико-диагностические показатели сердечной гемодинамики у детей с хроническим гепатитом В (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСабитова
АвторыИноятова Ф.И.
Страниц1
ID453919
АннотацияЦель – изучить основные показатели сердечной гемодинамики у детей, больных хроническим гепатитом В (ХГВ).
Сабитова, В.И. Клинико-диагностические показатели сердечной гемодинамики у детей с хроническим гепатитом В / В.И. Сабитова, Ф.И. Иноятова // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/453919 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40–77 ПЖ; дуоденальное зондирование для изучения экзокринной функции и определения типа панкреатической секреции; определение α-амилазы, липазы и трипсина в биологических жидкостях; определение бикарбонатной щелочности дуоденального содержимого и иммуноферментный метод определения содержания панкреатической эластазы в сыворотке крови и кале (SheboTech). <...> Выделены следующие типы изменений постпрандиальной реакции ПЖ: I степень изменения была характерна для детей с функциональной патологией ПЖ; II степень – для пациентов с симптомокомплексом реактивного панкреатита; III степень – для школьников с хроническим панкреатитом. <...> Оценка внешнесекреторной функции ПЖ по результатам дуоденального зондирования выявила преимущественно гиперсекреторные изменения функции, что характерно для начальных, неглубоких воспалительных процессов в ПЖ без признаков атрофии и фиброза. <...> Установлено снижение уровня фекальной эластазы у 9,6% пациентов. <...> В сыворотку крови фермент попадает только из ПЖ, поэтому определение панкреатической эластазы в сыворотке является специфичным. <...> Установлено увеличение содержания сывороточной эластазы 1 у 36,6% больных школьников. <...> На основании полученных результатов были разработаны дифференциально-диагностические критерии оценки состояния ПЖ, предусматривающие в качестве скринингметода использование УЗИ ПЖ с оценкой постпрандиальной реакции. <...> При изменении постпрандиальной реакции и наличии панкреатической симптоматики необходимо определение эластазы 1 сыворотки крови. <...> Следующим этапом предлагается выделение пациентов, имеющих структурные изменения ПЖ и рецидивы панкреатической симптоматики для определения фекальной эластазы 1, которая является «золотым стандартом» диагностики внешнесекреторной недостаточности ПЖ. <...> Клинико-диагностические показатели сердечной гемодинамики у детей с хроническим гепатитом В В.И.Сабитова, Ф.И.Иноятова Республиканский специализированный <...>