Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №3 2016

Целиакия у детей: клинические особенности, проблемы (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПучнина
АвторыВеликодченко А.А.
Страниц2
ID453879
АннотацияНесмотря на значительные достижения в изучении патогенеза различных симптомов, провоцирующих развитие целиакии, многие врачи считают, что данная патология встречается редко. Преобладание атипичных форм целиакии с отсутствием клинических симптомов, наличием внекишечной симптоматики, дефицитных состояний затрудняет диагностику заболевания, может приводить к постановке ошибочных диагнозов, к развитию осложнений. Лечение целиакии – это пожизненная безглютеновая диета. Целиакия для больных становится образом жизни. Если же строжайшее соблюдение безглютеновой диеты не дает желаемого эффекта, необходимо задуматься о наличии у ребенка бактериальной (в т. ч. Helicobacter pylori), паразитарной или вирусной инфекции, микробного дисбаланса кишечника.
Пучнина, О.Н. Целиакия у детей: клинические особенности, проблемы / О.Н. Пучнина, А.А. Великодченко // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №3 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/453879 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XXIII Конгресса детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» спеченности, отражением которой является существенное повышение уровня 25(ОН)D3 у пациентов, находящихся на строгой БГД, демонстрирует эффект диеты. <...> При этом у де тей с целиакией, соблюдающих БГД, уровень витамина D сопоставим с таковым у здоровых детей. <...> Очевидно, что муль тиорганная локализация рецепторов к витамину D и его многообразные эффекты на иммунную, эндокринную, пищеварительную системы, тесно вовлеченные в патогенез целиакии, позволяют считать мониторинг обеспеченности витамином D важным диагностическим компонентом обследования пациентов в остром периоде заболевания и на фоне БГД. <...> Асатурова1 1Ставропольский государственный медицинский Городская детская клиническая больница им. <...> Г.К.Филиппского, Ставрополь Целиакия является наиболее частой причиной формирования синдрома мальабсорбции у детей и подростков, неотъемлемыми компонентами которого являются полидефицитные состояния. <...> Формирование дефицита железа (ДЖ) при целиакии обусловлено нарушением процессов его всасывания и истощением тканевых запасов. <...> Рефрактерные к стандартной ферротерапии железодефицитные состояния могут зачастую являться единственным клиническим проявлением целиакии. <...> Наличие анемии у пациентов с целиакией свидетельствует о более тяжелом течении заболевания. <...> Цель работы – анализ частоты ДЖ и взаимосвязи с показателями физического развития (ФР) у детей в периоде клинической манифестации целиакии. <...> Диагноз устанавливался в соответствии с клинико-лабораторными и морфологическими критериями ESPGHAN (1990, 2012). <...> Показатели физического развития оценивались по программе WHO AnthroPlus-2009. <...> В структуре ДЖ у детей грудного и преддошкольного возраста превалирует ЛДЖ, а в дошкольном и школьном возрасте – ЖДА. <...> Анализ антропометрических данных показывает, что наличие коррелирует с более выраженным <...>