Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611233)
Контекстум
Знание - сила  / №9 (1071) 2016

Раковый кокер (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев Александр
Страниц4
ID453867
АннотацияВ предыдущем номере мы говорили о том, что собаки снимают стресс, снижают давление, защищают от болезней сердца. Но у доктора о четырех лапах есть еще одна специальность. Собаки могут довольно точно распознавать некоторые формы рака на самой ранней стадии. Наблюдение за животными открывает путь к созданию «электронного носа» – портативного прибора для диагностики отдельных форм рака
Зайцев, А. Раковый кокер / А. Зайцев // Знание - сила .— 2016 .— №9 (1071) .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/453867 (дата обращения: 03.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ И НЕ ТОЛЬКО О НИХ Александр Зайцев Раковый кокер В предыдущем номере мы говорили о том, что собаки снимают стресс, снижают давление, защищают от болезней сердца. <...> Собаки могут довольно точно распознавать некоторые формы рака на самой ранней стадии. <...> Наблюдение за животными открывает путь к созданию «электронного носа» – портативного прибора для диагностики отдельных форм рака. кий журнал «The Lancet» поведал историю собаки, которая заметила у своей хозяйки меланому. <...> Но собака все зализывала и зализывала это пятно до тех пор, пока хозяйка, встревожившись, не обратилась к врачу. <...> Анализ показал, что у молодой женщины – рак кожи, но злокачественное образование было выявлено вовремя, прежде чем рак поразил лимфатические узлы. <...> Но нас ведь не удивляют собаки, способные по запаху обнаружить наркотики или взрывчатку. <...> Однако даже точнейшие приборы, которыми мы располагаем, не всегда могут заметить только что зародившуюся опухоль. <...> Тем удивительнее, что в некоторых случаях животные оказываются надежнее наших приборов. <...> Собаки могут обнаружить (в опытах это случалось) даже опухоль, достигающую в диаметре всего 4 миллиметров. добными историями болезни, ученые задумались о том, можно ли натренировать собак так, чтобы они отыскивали злокачественные опухоли у человека на самой ранней их стадии. вызвал эксперимент, который поставил калифорнийский исследователь Майкл Маккаллох. <...> Он приучал собак – трех лабрадоров и двух португальских собак-водолазов – узнавать запах, исходящий от раковых больных. <...> Во время 119 Водолазы в белых халатах В середине 2000-х годов сенсацию «З–С» Сентябрь 2016 контрольного эксперимента «четвероногим врачам» были предъявлены более полутора сотен пластиковых емкостей. <...> В 55 содержался воздух, который выдыхали люди, больные раком легких, в 31 емкости – больные раком молочной железы (все эти люди еще не приступали к курсу лечения). <...> В остальных емкостях был воздух, который выдыхали <...>