Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2016

Преэклампсия сегодня: патогенез и возможности прогнозирования и лечения (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрижаков
АвторыТимохина Е.В., Пицхелаури Е.Г., Белоусова В.С., Якушина Н.И.
Страниц8
ID453817
АннотацияВ обзоре с современных позиций рассматривается патогенез преэклампсии (ПЭ), являющейся одним из клинических проявлений «больших акушерских синдромов». Их развитие обусловлено нарушением плацентации, неполноценной гестационной перестройкой спиральных артерий. Указанные патологические изменения снижают плацентарную перфузию, содержание О2 в межворсинчатом пространстве, что стимулирует клетки трофобласта к продукции как ангиогенных, так и антиангиогенных факторов. Их дисбаланс запускает системную дисфункцию эндотелия, сосудистый спазм, обуславливая клинические проявления ПЭ. В настоящее время целесообразно выделять раннюю и позднюю ПЭ, отличающиеся как временем возникновения, так и предрасполагающими факторами, клиническим течением, возможностью прогнозирования и выраженностью морфологических изменений в плацентарном ложе. Молекулярная медицина предоставляет выделенные к настоящему времени весомые доказательства существования биомаркеров ПЭ – плацентарного фактора роста, сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндоглина, ингибина. Они в сочетании с биофизическими параметрами позволяют прогнозировать развитие ранней ПЭ. Будущие направления исследований по прогнозированию и профилактике ПЭ должны основываться на выявлении и уточнении подтипов ПЭ с учетом влияния материнских конституционных факторов для стратификации пациентов на основе специфических биомаркеров для последующих индивидуальных целевых профилактических и лечебных мероприятий.
Преэклампсия сегодня: патогенез и возможности прогнозирования и лечения / А.Н. Стрижаков [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №3 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/453817 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24–31 DOI: 10.20953/1726-1678-2016-3-24-31 Преэклампсия сегодня: патогенез и возможности прогнозирования и лечения А.Н.Стрижаков, Е.В.Тимохина, Е.Г.Пицхелаури, В.С.Белоусова, Н.И.Якушина Первый Московский государственный медицинский университет им И.М.Сеченова, Москва, Российская Федерация В обзоре с современных позиций рассматривается патогенез преэклампсии (ПЭ), являющейся одним из клинических проявлений «больших акушерских синдромов». <...> Их развитие обусловлено нарушением плацентации, неполноценной гестационной перестройкой спиральных артерий. <...> Указанные патологические изменения снижают плацентарную перфузию, содержание О2 в межворсинчатом пространстве, что стимулирует клетки трофобласта к продукции как ангиогенных, так и антиангиогенных факторов. <...> Их дисбаланс запускает системную дисфункцию эндотелия, сосудистый спазм, обуславливая клинические проявления ПЭ. <...> В настоящее время целесообразно выделять раннюю и позднюю ПЭ, отличающиеся как временем возникновения, так и предрасполагающими факторами, клиническим течением, возможностью прогнозирования и выраженностью морфологических изменений в плацентарном ложе. <...> Молекулярная медицина предоставляет выделенные к настоящему времени весомые доказательства существования биомаркеров ПЭ – плацентарного фактора роста, сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндоглина, ингибина. <...> Они в сочетании с биофизическими параметрами позволяют прогнозировать развитие ранней ПЭ. <...> Будущие направления исследований по прогнозированию и профилактике ПЭ должны основываться на выявлении и уточнении подтипов ПЭ с учетом влияния материнских конституционных факторов для стратификации пациентов на основе специфических биомаркеров для последующих индивидуальных целевых профилактических и лечебных мероприятий. <...> Ключевые слова: децидуальные NK-клетки, плацентарный фактор роста, ранняя и поздняя преэклампсия, KIR-рецептор Для цитирования: Стрижаков А.Н., Тимохина <...>