Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ДЕЙСТВИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛЕВЕРА И ГОРОХА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРОМАНОВА
ИздательствоБЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID45364
АннотацияЦели работы. В нашей работе сравнивались различные способы, сроки и дозы внесения молибденовых удобрений на фоне извести и без нее. Изучалось также действие молибдена на химический состав клевера и гороха, на развитие репродуктивных органов и на накопление корневых остатков, а также на развитие клубеньков и активность в них каталазы.
РОМАНОВА, Л.С. ДЕЙСТВИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛЕВЕРА И ГОРОХА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.С. РОМАНОВА .— Горки : БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45364 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. С. РОМАНОВА ДЕЙСТВИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАНЕСТВО КЛЕВЕРА И ГОРОХА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Т. Вильдфлуш ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВЫСШАЯ ШКОЛА» МИНСК 1964 ^^J^UAQ—- (JO <...> В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (26 января 1963 г.) «О мерах по дальнейшему развитию биологической науки и укреплению ее связи с практикой» указано о необходимости развития иссле дований по высокоэффективному использованию мине ральных удобрений, в частности микроудобрений, со держащих микроэлементы (марганец, молибден, медь, бор, цинк). <...> Молибден — один из микроэлементов, являющийся активным центром простетической группы ферментов нитратредуктазы, гидрогеназы и ксантиноксидазы. <...> Молибден играет важную роль в азотистом обмене растений, особенно бобовых. <...> Без молибдена не проис ходит , фиксация атмосферного азота клубеньковыми бактериями и восстановление нитратов в растениях. <...> Бисон, 1962; Мульдер, 1948; Андерсон, 1946, 1956; Девис, 1945, 1956; Хьюнтт, 1956 и др.) установлено, что на кислых дерново-подзо листых почвах молибден является высокоэффективным средством повышения урожая бобовых и других культур. <...> Территория Белорусской ССР расположена в зоне кислых дерново-подзолистых и подзолистых почв. <...> На таких почвах клевер, горох и другие бобовые страдают от недостатка молибдена и дают низкие урожаи. <...> Для получения высоких урожаев этих культур на кислых почвах необходимо известкование. <...> Поэтому важным средством повышения уро жая бобовых наряду с известкованием является приме нение молибденовых удобрений. <...> Изучалось также действие мо либдена на химический состав клевера и гороха, на развитие репродуктивных органов и на накопление кор невых остатков, а-также 0 иа развитие клубеньков и ак тивность в HHXiKajaiia3biVs.'f;i,. <...> 3-0qr\ 4 Copyright <...>
ДЕЙСТВИЕ_МОЛИБДЕНОВЫХ_УДОБРЕНИЙ_НА_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_КЛЕВЕРА_И_ГОРОХА_В_УСЛОВИЯХ_БЕЛОРУССКОЙ_ССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР БЕЛОРУССКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТО Л. С. РОМАНОВА ДЕЙСТВИЕ МОЛИБДЕНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАНЕСТВО КЛЕВЕРА И ГОРОХА В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССКОЙ ССР диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук АВТОРЕФЕРАТ наук, профессор Р. Т. Вильдфлуш Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВЫСШАЯ ШКОЛА» МИНСК 1964
Стр.1