Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2012

Компьютерное конструирование неорганических соединений на основе интегрированной информационной системы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДударев
АвторыПоляков А.Е., Масютин В.В.
Страниц6
ID453131
АннотацияВ настоящее время существует огромное количество баз данных (БД) в различных предметных областях, что делает актуальной задачу рационального использования необходимой информации, содержащейся в них. Не является исключением и химическая отрасль. Статья посвящена развитию средств автоматизации исследований в этой отрасли.
Дударев, В.А. Компьютерное конструирование неорганических соединений на основе интегрированной информационной системы / В.А. Дударев, А.Е. Поляков, В.В. Масютин // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2012 .— №4 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/453131 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поляков, аспирант Московского государственного университета тонких химических технологий В. В. Масютин, аспирант Московского государственного университета тонких химических технологий В. А. Дударев, канд. техн. наук, доцент, старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения РАН, г. Москва Компьютерное конструирование неорганических соединений на основе интегрированной информационной системы В настоящее время существует огромное количество баз данных (БД) в различных предметных областях, что делает актуальной задачу рационального использования необходимой информации, содержащейся в них. <...> Введение ния новых знаний, с целью выявления закономерностей, зависимостей и прогнозирования неизвестных значений параметров объекта, а также для обеспечения специалистов в области неорганических соединений высококачественной информацией о свойствах и методиках получения перспективных неорганических веществ. <...> Разработка ИС в области неорганических соединений и материаловедения ведется во всех развитых странах. <...> Одним из крупнейших разработчиков в России является Институт металлургии и материаловедения им. <...> И 38 IT-менеджмент Управление производством нформация из БД может быть применена как для информационной поддержки, так и для формироваБазы данных в области неорганической химии и материаловедения ИМЕТ РАН База «Кристалл» (http://crystal.imet-db.ru) содержит экспериментальные данные о свойствах акустооптических, электрооптических и нелинейнооптических веществ, погрешностях, методах измерений, условиях получения и т. д. <...> Существенно, что основная часть информации базы данных собрана и оценена российскими специалистами, непосредственно участвующими в разработке и использовании химических соединений, относящихся к этим классам веществ. <...> Информация по свойствам каждого вещества дополнена аналитическим обзором, в котором кратко описана технология получения веществ, возможные <...>