Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОТБОР В ЭВОЛЮЦИИ РАЗМЕРОВ ЦВЕТКОВ И СЕМЯН ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕРГ
ИздательствоБОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА
Страниц1
ID45303
АннотацияЦель - понять приспособительное значение независимости размеров частей у травянистых растений и вскрыть механизм отбора, ведущего к возникновению независимости.
БЕРГ, Р.Л. СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОТБОР В ЭВОЛЮЦИИ РАЗМЕРОВ ЦВЕТКОВ И СЕМЯН ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.Л. БЕРГ .— Ленинград : БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. Л. КОМАРОВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45303 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р. Л. БЕРГ , СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОТБОР В ЭВОЛЮЦИИ РАЗМЕРОВ ЦВЕТКОВ И СЕМЯН ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Ленинград 19 б 4 ЗДоалоааЯ. <...> Р. Л. БЕРГ СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОТБОР В ЭВОЛЮЦИИ РАЗМЕРОВ ЦВЕТКОВ И СЕМЯН ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук 19 6 4 К игу от реки распустились лотосы, Красные блики легли на изумрудно-зеленую зоду, Цвет /цветков/ одинаков, семена - одинаковы, Корни различны, а семена не имеют различий. <...> Отправной точкой напих исследований послужила тео рия стабилизирующего отбора Й.И.Шмальгаузена. <...> Анализируя взаимоотношения организма со средой, следует подчеркнуть, что живое находится не только в процессе обмена веществ и энергий со средой, но что его взаимоотношения со средой носят информационный характер. <...> Теория стабилизирующего отбора осветила самый меха низм возникновения в эволюции устойчивости процесса становле кия признака. <...> Все признаки организма образуются в процессе развития в результате взаимодействия наследственных факторов со средой. <...> Относительная роль внешних и внутренних факторов в развитии. разных признаков различна и может меняться в эволюции. <...> Отбор, в про цессе которого конечное выражение признака не меняется, а ме няется характер его развития, причем относительная роль внут ренних факторов развития по сравнению с внешними возрастает, <...> Стаби лазирующий отбор, - т.е. отбор более жестких программ индиви дуального развития особи, происходит только в тех случаях, когда более жесткая программа развития дает организму преиму щество перед менее строго детерминированным развитием признака. <...> 3 результате стабилизирующего отбора развитие становится моза ичным. <...> Независимость частей друг в отношении друга и независи мость по <...>
СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ_ОТБОР_В_ЭВОЛЮЦИИ_РАЗМЕРОВ_ЦВЕТКОВ_И_СЕМЯН_ТРАВЯНИСТЫХ_РАСТЕНИЙ.pdf
/ • - ' J БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. Л. КОМАРОВА АКАДЕМИИ НАУК СССР тчз Р. Л. БЕРГ , СТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ОТБОР В ЭВОЛЮЦИИ РАЗМЕРОВ ЦВЕТКОВ И СЕМЯН ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук На правах рукописи Ленинград 1 9 б 4
Стр.1