Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №3 2016

ОТ КИРАСЫ К БРОНЕЖИЛЕТУ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПечейкин
Страниц4
ID453008
АннотацияВ статье рассказывается о типах защитного вооружения воинов в различные эпохи, прежде всего о тельных доспехах, их устройстве, постоянном совершенствовании и модификации в зависимости от предназначения и возможностей промышленного производства.
Печейкин, А.В. ОТ КИРАСЫ К БРОНЕЖИЛЕТУ / А.В. Печейкин // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/453008 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. ПЕЧЕЙКИН ОТ КИРАСЫ К БРОНЕЖИЛЕТУ FROM CUIRASS TO BODY ARMOUR Сведения об авторе: Печейкин Александр Валерьевич — ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея, кандидат исторических наук (Москва. <...> Защитное вооружение, то есть средства защиты воинов в бою, имеют такую же историю, как и само оружие: совершенствовалось оружие — неизменно улучшались и средства защиты от него. <...> Средства эти были весьма многообразными: одни предназначались для защиты головы, верхних и нижних конечностей, другие — панцири, кольчуги, кирасы и т.п. — служили для защиты тела воина и потому носили название «тельные доспехи». <...> С появлением и развитием огнестрельного оружия защитное вооружение, задачей которого изначально являлось предохранение воина от поражения метательным и холодным оружием, не только не исчезло, а, наоборот, изменяясь и совершенствуясь, стало важным фактором боеспособности силовых структур. <...> Случалось, что отказываться от тяжёлых и дорогостоящих доспехов заставляли новые тактические требования, делавшие ставку на подвижность воина. <...> Что касается всадников, то защитное снаряжение использовалось, да и то не всегда, в основном тяжёлой кавалерией. <...> Поэтому пехота, как и кавалерия, предпочитала обходиться без тяжёлого защитного вооружения, тем более что особой надежды на него не было. <...> Так, в XVIII веке на полигонных № 3 - 2016 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ A.V. <...> Введённые в тяжёлой кавалерии в 1731 году, они с небольшим перерывом с 1801 по 1812 год использовались кирасирами до 60-х годов XIX века, затем перешли в разряд парадного снаряжения, сохраняясь в таком статусе в гвардейской кавалерии до 1917 года2 . <...> Доверие в России именно к щитам объяснялось тем, что изобретатели опасались возможного травмирования панцирем самого стрелка, а в случае пробития защиты её осколки могли усугубить тяжесть ранения. <...> Перед Великой Отечественной войной проходили испытания опытные партии стальных нагрудников СН-38, СН-39, СН-40 и СН-40А. <...> С 1942 <...>