Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №3 2016

ГИБЕЛЬ КРАКОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц7
ID453001
АннотацияВ статье освещены политические события, предшествовавшие ликвидации в 1846 году Краковской республики, связанные с вводом в неё российского военного контингента и присоединением этой территории к Австрии.
Соколов, А.Р. ГИБЕЛЬ КРАКОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ / А.Р. Соколов // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/453001 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

SOKOLOV ГИБЕЛЬ КРАКОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ THE DEATH OF THE KRAKOV REPUBLIC Сведения об авторе. <...> В статье освещены политические события, предшествовавшие ликвидации в 1846 году Краковской республики, связанные с вводом в неё российского военного контингента и присоединением этой территории к Австрии. жавы. <...> Ключевые слова: Краковская республика; Николай I; Царство Польское; Паскевич; покровительствующие дерInformation about author. <...> The article highlights the political events, which led to liquidation of the Krakov Republic in 1846 and were associated with introduction into it of the Russian military contingent and accession of this territory to Austria. <...> Международно-правовой статус «вольного города» и его конституция копировали статус и конституции входивших в состав Германского союза «вольных городов» Франкфурта, Гамбурга, Бремена и Любека с той разницей, что суверенитет Кракова ограничивали три «покровительствующие державы» — Россия, Австрия и Пруссия, резиденты которых находились в городе. <...> Польское восстание 1830—1831 гг. привело к упразднению особого статуса Царства Польского в составе Российской империи и активизации польской революционной эмиграции, пользовавшейся поддержкой Великобритании и Франции и выступавшей за восстановление Речи Посполи1815 году в результате Венского конгресса и заключения между Россией, Австрией и Пруссией «Дополнительного трактата относительно Кракова, области его и Конституции» на карте Европы появилось новое государственное образование — «Вольный независимый и строго нейтральный город Краков», или Краковская республика1 6* той. <...> Историко-культурное значение Кракова как бывшей столицы сделало «вольный город» центром притяжения всех радикальнонационалистических группировок. <...> Николай I и его ближайший соратник наместник Царства Польского генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич определяли Краков как «гнездо всему нынешнему злу»2 го контингентов, что означало молчаливое согласие СанктПетербурга и Берлина с готовившейся аннексией «вольного города» Габсбургами. <...> Первым шагом к его реализации <...>