Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №3 2016

«ПОМОГЛИ НЕ УГРОЗЫ… А СИЛА АРГУМЕНТОВ» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗданович
Страниц6
ID453000
АннотацияВ статье рассказывается о ликвидации ВЧК польской резидентуры на территории Советской России в 1920 году.
Зданович, А.А. «ПОМОГЛИ НЕ УГРОЗЫ… А СИЛА АРГУМЕНТОВ» / А.А. Зданович // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/453000 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А СИЛА АРГУМЕНТОВ» Особый отдел ВЧК против 2-го отдела польского генштаба: ликвидация резидентуры «Сверщ» в 1920 году NO THREATS WERE HELPFUL. <...> Существовала и реальная угроза со стороны нашего западного соседа — буржуазной Польши, сколотившей с помощью западных держав более чем 730-тысячную армию2 , пропитанную националистическим духом. <...> Такой прогнозируемый ход событий ставил перед Особым отделом ВЧК, его фронтовыми и армейскими органами неотложную задачу скорейшего выявления и ликвидации созданной поляками на нашей территории разветвлённой шпионско-диверсионной сети. <...> Несмотря на накопленный за годы Гражданской войны опыт борьбы со шпионажем, руководство ВЧК и Особого отдела реально представляло себе все сложности намечающейся работы. <...> В период, предшествовавший резкому обострению отношений с Польшей, органы ВЧК имели дело в основном со шпионажем, организуемым структурами разведки противостоявших Красной армии вооружённых сил «отечественной» контрреволюции, а также инициативным сбором и передачей белогвардейским штабам секретной информации со стороны скрытых противников советской власти, ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • № 3 - 2016 37 пробравшихся на службу в аппараты управления большевистских войск. <...> А если чекистам и удавалось выявить иностранцев, замешанных в шпионской деятельности, то и здесь нити тянулись к контрреволюционному подполью. <...> В условиях войны с западным соседом чекисты столкнулись бы с «национальной» формой шпионажа, который направлялся и финансировался враждебным государством. <...> Поляки, считали в ВЧК, скорее всего не пошли бы на широкие контакты в шпионВ. <...> ZDANOVICH НЕИЗВЕСТНОЕ ИЗ ЖИЗНИ СПЕЦСЛУЖБ ставителей польской интеллигенции в создаваемые группы ПОВ. <...> Вступивших в эти группы обрабатывали в националистическом духе, убеждали в необходимости бороться за «высшие» интересы Польши, а тех, кого уже считали подготовленными, направляли на службу в польские легионы, перебрасывали через фронт <...>