Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №3 2016

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейников
Страниц9
ID452997
АннотацияВ статье рассказывается о национальных воинских формированиях русской армии периода Первой мировой войны.
Олейников, А.В. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / А.В. Олейников // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/452997 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

OLEYNIKOV ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ NATIONAL MILITARY FORMATIONS OF THE RUSSIAN ARMY DURING WORLD WAR I Сведения об авторе. <...> В статье рассказывается о национальных воинских формированиях русской армии периода Первой мировой войны. <...> Ключевые слова: Первая мировая война; Россия; Русская Императорская армия; территориально-национальные боевые единицы; армянские дружины; Польский корпус; Кавказская туземная конная дивизия; Чешская дружина; латышские стрелки. <...> Разумеется, это накладывало отпечаток и на состав русской армии. <...> Но участие их в мятеже 1831 года привело к их ликвидации, что тем не менее не сказалось на положении офицеровполяков других воинских частей русской армии. <...> Вместе с тем благородное отношение русских властей к полякам-офицерам сохранилось: например, когда русские армейские части были отправлены в Польшу на подавление этого мятежа, всем служившим в них полякам было предоставлено право (без ущерба для карьеры) перевода в воинские части, не участвовавшие в этой войне. <...> Также необходимо разграничить национальные части из российских подданных в составе русской армии и иностранные части, находившиеся на Русском фронте Первой мировой войны. <...> Так, если Сербская пехотная дивизия была сформирована из славян — австро-венгерских военнопленных, то чешские части (несмотря на то, что в них значительный процент составляли чехивоеннопленные) в значительной мере (особенно на момент формирования) комплектовались из чехов — российских подданных. <...> Польские части и соединения В 1914 году после опубликования Верховным главнокомандующим русской действующей армией великим князем Николаем Николаевичем Декларации о предоставлении Польше после войны автономии в составе Российской империи Польский национальный комитет издал воззвание, в котором сообщалось о формировании в г. Ново-Александрия дружин ополчения (польских легионов) из поляков, находящихся в составе русской регулярной армии. <...> В польских <...>