Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №2 2016

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБОРОНЕ С ВОЕННЫМ И МОРСКИМ МИНИСТЕРСТВАМИ В 1907—1917 ГГ. (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЧирков
Страниц7
ID452980
АннотацияВ статье представлены результаты анализа взаимоотношений комиссии Государственной Думы по государственной обороне (по военным и морским делам) с Военным и Морским министерствами в 1907—1917 гг.
Чирков, А.А. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБОРОНЕ С ВОЕННЫМ И МОРСКИМ МИНИСТЕРСТВАМИ В 1907—1917 ГГ. / А.А. Чирков // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/452980 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

CHIRKOV ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБОРОНЕ С ВОЕННЫМ И МОРСКИМ МИНИСТЕРСТВАМИ В 1907—1917 гг. <...> Ключевые слова: Российская империя; Государственная Дума; комиссия по государственной обороне (по военным и морским делам); Военное министерство; Морское министерство. <...> Все эти исследования упускают специфику деятельности комиссии Госдумы по государственной обороне (КГО). <...> Октябристы, которые были ведущей силой КГО, ставили интересы обороны страны выше финансовых и бюджетных интересов5 . <...> Российские6 и иностранные7 авторы рассматривали неофициальные контакты офицеров и депутатов частично, как отдельный сюжет, а не часть взаимоотношений КГО и оборонных ведомств. <...> 38 Деникин вспоминал, что это была лишь «шутливая кличка» офицеров, сотрудничавших с думской комиссией по государственной обороне9 . <...> Но он не применял термин «младотурки» к военно-думскому кружку — участникам неформальных встреч депутатов и офицеров. <...> В 1909 году он сообщил А.И. Гучкову, что сотрудник канцелярии Думы капитан П.М. Михайлов шпионит. <...> По информации Гучкова, Михайлов сообщил военному министру генералу от кавалерии В.А. Сухомлинову, что пострадал от нападок в Думе изза отказа присоединиться к за№ 2 - 2016 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ВОЕННАЯ ЛЕТ ОПИСЬ ОТЕЧЕСТВА А.А. <...> Взаимоотношения думской комиссии по государственной обороне. говору, который якобы готовят члены КГО и близкие к ней офицеры13 . <...> Участие в собраниях военнодумского кружка находившегося под постоянным наблюдением полиции Гучкова и согласие на эти встречи военного министра позволяют сделать вывод: кружки, в которые входили парламентарии и офицеры двух оборонных министерств, масонскими ложами не были. <...> Но иногда высокопоставленные военные прибегали к сотрудничеству с думцами ради продвижения по карьерной лестнице. <...> Деятельность Госдумы и её комиссий регламентировали Основные государственные законы, Учреждение Государственной Думы и думский Наказ. <...> А председатель <...>