Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №11(667) 2015

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ФОРТИФИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В КУНСТКАМЕРЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЛупанова
Страниц2
ID452909
АннотацияКунсткамера в XVIII веке была первым российским универсальным музеем, который славился коллекциями птиц, насекомых, гербариями, собраниями минералов, монет, различными этнографическими, археологическими и анатомическими коллекциями. В век энциклопедизма музей был составной частью российской Императорской академии наук. Его функция универсального музея-лаборатории была главной в деятельности Кунсткамеры.
Лупанова, Е.М. АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ФОРТИФИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ В КУНСТКАМЕРЕ / Е.М. Лупанова // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №11(667) .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/452909 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• Из фондов архивов Артиллерийские инструменты и фортификАционные модели в кунсткАмере Старинные гравюры из научных трактатов К УНСТКАМЕРА в XVIII веке была первым российским универсальным музеем, который славился коллекциями птиц, насекомых, гербариями, собраниями минералов, монет, различными этнографическими, археологическими и анатомическими коллекциями. <...> В век энциклопедизма музей был составной частью российской Императорской академии наук. <...> Его функция универсального музея-лаборатории была главной в деятельности Кунсткамеры. <...> Сейчас наследником здания и части коллекций является Музей антропологии и этнографии (МАЭ) имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (РАН). <...> До сих пор в литературе не получили достаточноОрудийное прицельное приспособление, XVI в. <...> Орудийное прицельное приспособление Нюрнберг, XVII в. го освещения предметы Кунсткамеры, связанные с развитием русской армии и флота. <...> В XVIII веке здесь хранился ряд прицельных приспособлений, моделей фортификационных сооружений, артиллерийских квадрантов и других предметов, связанных с развитием военного дела в России и Западной Европе. <...> В одном здании с музеем располагалась академическая библиотека, в которой, в частности, хранились трактаты по математике, артиллерии, фортификации, морскому делу. <...> разработал метод вычисления таблиц стрельбы с учётом сопротивления воздуха, а другие учёные академии исследовали вопрос о движении снаряда в различных условиях сопротивления среды. <...> Благодаря трудам передовых учёных Россия значительно опередила западноевропейские страны в развитии методов артиллерийской стрельбы. <...> С течением времени многое из этой коллекции Артиллерийский квадрант, XVI в. <...> В 1830-е годы произошло разделение универсального музея на ряд самостоятельных академических музеев и «кабинетов». <...> Часть предметов были переданы для практического использования в Эрмитаж, в Военно-морской и другие музеи страны. <...> В 1948 году <...>