Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №10 (666) 2015

СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ БАТАЛ-ПАШИ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452907
АннотацияС самого начала Второй турецкой войны (1787—1791 гг.) в разных местах Кавказа стали появляться турецкие тайные агенты с деньгами для привлечения кавказских народов на сторону Турции В конце 1788 года трёхбунчужный Батал-паша был назначен сераскиром на Кубани и главным начальником турецких войск, расположенных в Анапе и Суджук-кале. Он лелеял дерзкую мысль: при успехе на Кавказской линии восстановить против России горские народы и возвратить под власть Турции земли от Волги до Дуная. Вторая неудачная экспедиция к крепости Анапа в январе—марте 1790 года генерала Ю.Б. Бибикова поставила русские войска в тяжёлое положение.
СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ БАТАЛ-ПАШИ // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №10 (666) .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/452907 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Памятные датыСОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ БАТАЛ-ПАШИ 225 лет сражению русского отряда генерала И.И. Германа с турецкой армией у ручья Абазинка Погром Батал-паши. <...> Из журнала кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалерии Ивана Ивановича Германа, 1790 г., с 22 сентября по 30 число. <...> Издание 1896 г. С САМОГО начала Второй турецкой войны (1787—1791 гг.) в разных местах Кавказа стали появляться турецкие тайные агенты с деньгами для привлечения кавказских народов на сторону Турции. <...> В конце 1788 года трёхбунчужный Батал-паша был назначен сераскиром на Кубани и главным начальником турецких войск, расположенных в Анапе и Суджук-кале. <...> Он лелеял дерзкую мысль: при успехе на Кавказской линии восстановить против России горские народы и возвратить под власть Турции земли от Волги до Дуная. <...> Вторая неудачная экспедиция к крепости Анапа в январе—марте 1790 года генерала Ю.Б. Бибикова поставила русские войска в тяжёлое положение. <...> Им противостоял отряд русских войск под командованием генерала Ивана Ивановича Германа (3500 человек, 9 батальонов, части 6 кавалерийских и казачьих полков, 6 орудий). <...> К вечеру 9 октября (24 сентября по ст. ст.) турки начали наступление в направлении к Кумскому редуту — узлу дорог в Кабарду и Георгиевск — главный город наших владений на Кавказе. <...> Турецкая армия превосходила русские войска по численности и количеству орудий. <...> Сознавая опасность манёвра турецкой армии, генерал И.И. Герман не стал дожидаться подхода подкреплений и 11 октября (30 сентября по ст. ст.) предпринял смелую атаку неприятельских войск. <...> Удачным тактическим манёвром русские войска опрокинули пехоту и конницу противника, обратив их в бегство. <...> В плен был захвачен сам Батал-паша и множество его солдат. <...> Вся турецкая артиллерия, богатый лагерь с обозом и огромными запасами достался победителям, потерявшим лишь 130 человек убитыми и ранеными. <...> Эту победу, одержанную генералом И.И. Германом, можно поставить в ряд выдающихся <...>