Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №10 (666) 2015

ГОРОД-КРЕПОСТЬ ЕДИНОЙ ОБОРОННОЙ СИСТЕМЫ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452889
АннотацияПервое упоминание о Ельце в летописных источниках относится к 1146 году. В Никоновской летописи говорится, что через Елец проезжал Святослав Ольгович (князь белгородский) В 1395 году Елец был разрушен отрядами Тимура (Тамерлана). Рядом с Вознесенским собором, с его северной стороны, расположена часовня над братской могилой ельчан, погибших при нашествии Тимура, открытая и освящённая в 1801 году.
ГОРОД-КРЕПОСТЬ ЕДИНОЙ ОБОРОННОЙ СИСТЕМЫ // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №10 (666) .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/452889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• На рубежах Российской империи ГОРОД-КРЕПОСТЬ ЕДИНОЙ ОБОРОННОЙ СИСТЕМЫ П Взятие Ельца татарами Миниатюра германской летописи 1395 г. Часть макета г. Ельца XVII в. <...> Фомин, 2007 г. ЕРВОЕ упоминание о Ельце в летописных источниках относится к 1146 году. <...> В Никоновской летописи говорится, что через Елец проезжал Святослав Ольгович (князь белгородский). <...> В 1395 году Елец был разрушен отрядами Тимура (Тамерлана). <...> Рядом с Вознесенским собором, с его северной стороны, расположена часовня над братской могилой ельчан, погибших при нашествии Тимура, открытая и освящённая в 1801 году. <...> В конце 1591 года по указу царя Фёдора Ивановича на незаселённой территории начинается строительство новой крепости Елец. <...> И в этом же году был издан указ о наборе на службу в елецкую крепость служилых людей: стрельцов, казаков, пушкарей, детей боярских. <...> Всего в Елец необходимо было набрать 200 стрельцов и детей боярских, 600 казаков, 10 пушкарей (артиллеристов) и затинщиков (для обслуживания артиллерии за крепостной стеной), 8 воротников (для обороны первых городских стен и ворот, а также для сменного несения караула), 5 плотников. <...> Первоначально город был населён служилыми людьми, нёсшими воинскую службу для защиты русской земли. <...> В 1606 году ельчане выступали против царя Василия Шуйского на стороне «царевича» Дмитрия. <...> Во время польско-литовского похода 1618 года город был сожжён украинским гетманом Сагайдачным. <...> Подробнее о возведении Елецкой крепости, о её значении в истории Московского государства читайте в статье А.Ю. Рощупкина «Елецкая крепость на защите южных рубежей Московского государства в конце XVI — начале XVII века». <...> На сторожевой границе Московского государства Художник С.В. <...> Графическая реконструкция художника О.А. Фёдорова Часовня в память о воинах, погибших в 1395 г. Елец Оружие стрельцов Елецкого уезда XVI—XVII вв. <...> Первое упоминание о Ельце в летописных источниках относится к 1146 году. <...> В Никоновской летописи говорится, что через Елец проезжал <...>