Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №6 (662) 2015

«ЭКСПЕДИЦИЯ БЫЛА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ, ПОЛНАЯ ВСЯКИХ ЛИШЕНИЙ…» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц5
ID452835
АннотацияНа основе эпистолярного наследия генерала К.В. Церпицкого рассмотрены действия русского экспедиционного корпуса в Восточной Маньчжурии во время подавления восстания ихэтуаней в 1900—1901 гг.
Николаев, Д.А. «ЭКСПЕДИЦИЯ БЫЛА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ, ПОЛНАЯ ВСЯКИХ ЛИШЕНИЙ…» / Д.А. Николаев // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №6 (662) .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/452835 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NIKOLAYEV «ЭКСПЕДИЦИЯ БЫЛА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ, ПОЛНАЯ ВСЯКИХ ЛИШЕНИЙ… <...> Церпицкий об участии русских войск в подавлении в Китае восстания ихэтуаней в 1900—1901 гг. <...> На основе эпистолярного наследия генерала К.В. Церпицкого рассмотрены действия русского экспедиционного корпуса в Восточной Маньчжурии во время подавления восстания ихэтуаней в 1900—1901 гг. <...> Ключевые слова: Восточная Маньчжурия; восстание ихэтуаней («боксёров»); генерал К.В. Церпицкий; русский экспедиционный корпус. <...> В конце XIX века Маньчжурия — обширная область на северо-востоке Китая — находилась в сфере российского геополитического влияния, что было связано как с ослаблением власти правящей китайской династии Цин, так и с активизацией политики России на Дальнем Востоке. <...> Вдохновителем и организатором повстанцев стало общество «Ихэтуань» («Отряды справедливости и мира»). <...> В сентябре 1901 года иностранные державы и Китай подписали «Заключительный протокол», по условиям которого последний должен был извиниться за причинённый державам ущерб, обеспечить им ряд новых льгот и привилегий и выплатить существенную контрибуцию. <...> О 58 ДНИМ из направлений научного поиска в области изучения действий русского экспедиционного корпуса, совместно с армиями других государств принимавшего участие в подавлении восстания «боксёров», является исследование эпистолярно-мемуарного наследия современников и участников указанных событий. <...> № 6 - 2015 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ДОКУМЕНТЫ И МА ТЕРИАЛЫ Д.А. <...> Письма, отправленные из Мукдена (апрель 1901 г.), написаны на бланках с грифом «Начальник Маньчжурского отряда», письмо из Порт-Артура — на бланке со штемпелем «O.S. <...> Перед отъездом моим на восток по Вашему предложению я удостоился особого внимания со стороны города и представителей администрации и суда причем я обещался исполнить […] при падении на землю получил сильный ушиб в голову и в позвоночный хребет, а упавшие вместе со мною нижних чинов тут же скончались вследствие перелома <...>