Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №5 (661) 2015

РУССКИЙ ВОЕННЫЙ МУНДИР В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторНебратенко
Страниц5
ID452813
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые аспекты реформы обмундирования, проводившейся Петром I в создававшейся им регулярной русской армии.
Небратенко, Г.Г. РУССКИЙ ВОЕННЫЙ МУНДИР В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА / Г.Г. Небратенко // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №5 (661) .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/452813 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NEBRATENKO РУССКИЙ ВОЕННЫЙ МУНДИР В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА RUSSIAN MILITARY UNIFORM IN THE FIRST QUARTER OF THE XVIII CENTURY Сведения об авторе. <...> Небратенко Геннадий Геннадиевич — профессор кафедры теории и истории государства и права ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», подполковник полиции, доктор юридических наук, доцент (Ростов-на-Дону. <...> В статье рассматриваются некоторые аспекты реформы обмундирования, проводившейся Петром I в создававшейся им регулярной русской армии. <...> Ключевые слова: реформы Петра I; регулярная армия; гвардия; драгуны; общеевропейский военный мундир. <...> Создание Петром I русской регулярной армии по европейскому типу носило системный характер: изменениям подверглись не только организация и вооружение, но и обмундирование войск. <...> Это, однако, не значит, что все полки в одночасье переоделись в новую форму и чёрные треуголки, — реформа обмундирования шла довольно медленно, в основном из-за экономических трудностей. <...> Так что цветовая гамма обмундирования в полевой армии обычно менялась раз в два-три года1 , а внутри полков допускались предметные и цветовые различия не только между батальонами, но и между отдельными категориями военнослужащих. <...> Всё это затрудняет работу исследователей в области мундироведения, поэтому одна из задач данной статьи — показать на ряде примеров, как цветовая регламентация влияла на внедрение единообразия в воинскую одежду. <...> Однако образ русского солдата армии Петра Великого, одетого в зелёно-красный кафтан и чёрную треуголку, стал эталонным, да и то только для пехоты, лишь к концу царствования императора. <...> Гренадеры в дивизии Адама Вейде оделись в зелёный кафтан с красным прибором, князя Аникиты Репнина — красный с жёлтым, Людвига Аларта — синий с красным, Николая Энцберга — зелёный (или тёмно-зелёный) с красным. <...> Следует учесть и то обстоятельство, что к началу XVIII века русская гвардия и армия носили так называемый «венгерский кафтан», сменивший московское служивое <...>