Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №4 (660) 2015

«СОБРАНИЕ ОЧИЩЕННЫХ, ПРИВЕДЁННЫХ В ПОРЯДОК И ЯСНОСТЬ, ДОПОЛНЕННЫХ И ВО МНОГОМ ИСПРАВЛЕННЫХ, НО… ПРЕЖНИХ УГОЛОВНЫХ НАШИХ ЗАКОНОВ» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолович
Страниц6
ID452781
АннотацияВ статье исследуется уголовная политика в России в первой половине XIX века, основным направлением развития которой являлась кодификация, т.е. издание свода всех военно-уголовных законов с учётом накопившихся изменений.
Ермолович, Я.Н. «СОБРАНИЕ ОЧИЩЕННЫХ, ПРИВЕДЁННЫХ В ПОРЯДОК И ЯСНОСТЬ, ДОПОЛНЕННЫХ И ВО МНОГОМ ИСПРАВЛЕННЫХ, НО… ПРЕЖНИХ УГОЛОВНЫХ НАШИХ ЗАКОНОВ» / Я.Н. Ермолович // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №4 (660) .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/452781 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕЖНИХ УГОЛОВНЫХ НАШИХ ЗАКОНОВ» Развитие военно-уголовного законодательства в России в первой половине XIX века (1812—1867 гг.) <...> Ермолович Ярослав Николаевич — докторант кафедры уголовного права Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет», кандидат юридических наук (Москва. <...> В статье исследуется уголовная политика в России в первой половине XIX века, основным направлением развития которой являлась кодификация, т.е. издание свода всех военно-уголовных законов с учётом накопившихся изменений. <...> Ключевые слова: военно-уголовное законодательство; первая половина XIX века; Россия; кодификация; воинская преступность. <...> В начале XIX века правительство России пришло к пониманию необходимости кодификации действовавшего законодательства в целях оптимизации и упрощения работы с законодательными актами. <...> На основании СобраВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • № 4 - 2015 ния законов в 1832 году был издан 1-й Свод законов, который вступил в силу с 1 января 1835 года. <...> Всего было издано 15 томов свода и 56 томов Полного собрания законов. <...> Причём все действовавшие общеуголовные законы были собраны в XV томе Свода законов. <...> Таким образом, начался процесс разделения общеуголовного и военно-уголовного законодательства. <...> В это же время происходила кодификация военного законодательства. <...> Все военные законы, в том числе и военно-уголовные, были изданы отдельно в виде Свода военных постановлений. <...> В Полном собрании законов был опубликован лишь Манифест «Об издании Свода военных постановлений», который вводил его 11 В ПОРЯДОК И ЯСНОСТЬ, ДОПОЛНЕННЫХ в действие с 1 января 1840 года2 . <...> В манифесте отмечалось, что Свод военных постановлений ничего не изменяет в действующем законодательстве, а лишь приводит его в единообразие и порядок. <...> Все изменения военного законодательства должны были издаваться в виде продолжений Свода военных постановлений ежегодно <...>