Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №1 (657) 2015

А.А. БРУСИЛОВ: «НИЖНИМ ЧИНАМ, УЧАСТВОВАВШИМ В КОННОЙ АТАКЕ, — МОЁ СПАСИБО И ЖАЛУЮ ВСЕМ ГЕОРГИЕВСКИЕ КРЕСТЫ» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявская
Страниц5
ID452521
АннотацияВ статье на основе архивных данных и документальных источников исследуется участие воинов Заамурского округа пограничной стражи в Первой мировой войне.
Чернявская, Е.В. А.А. БРУСИЛОВ: «НИЖНИМ ЧИНАМ, УЧАСТВОВАВШИМ В КОННОЙ АТАКЕ, — МОЁ СПАСИБО И ЖАЛУЮ ВСЕМ ГЕОРГИЕВСКИЕ КРЕСТЫ» / Е.В. Чернявская // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №1 (657) .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/452521 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БРУСИЛОВ: «НИЖНИМ ЧИНАМ, УЧАСТВОВАВШИМ В КОННОЙ АТАКЕ, — МОЁ СПАСИБО И ЖАЛУЮ ВСЕМ ГЕОРГИЕВСКИЕ КРЕСТЫ» Заамурцы в боевых действиях на Юго-Западном фронте Первой мировой войны A.A. <...> В статье на основе архивных данных и документальных источников исследуется участие воинов Заамурского округа пограничной стражи в Первой мировой войне. <...> Ключевые слова: Первая мировая война; Заамурский округ; Отдельный корпус пограничной стражи; боевые действия. <...> После проведения ряда крупных сражений в Восточной Пруссии, в Галиции русская армия потеряла почти весь кадровый состав офицеров и нижних чинов. <...> Такие надежды были возложены на Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС), и в начале 1915 года заамурцев перебросили на 32 Юго-Западный фронт (ЮЗФ). <...> Когда происходило реформирование в Заамурском округе ПС (1910 г.; войска свели в пограничные пехотные и конные части), император Николай II повелел передать в полки награды, присвоенные заамурским сотням за боевые действия с японцами, поскольку, по его мнению, «сохранение в частях Заамурского округа всех пожалованных… боевых наград имеет весьма важное значение… дабы таковой передачей сохранить память о бывших подвигах расформированных сотен»1 . <...> Высочайшим указом от 22 сентября (5 октября) 1910 года «за геройские отличия, оказанные частями сего округа в минувшую войну с Японией», пограничным пехотным полкам (1, 2, 3, 4, 5, 6-му) были пожалованы знамёна, а пограничным конным (2, 3, 4, 5, 6-му) — штандарты. <...> С этими святынями заамурские пограничные части и прибыли на передовые позиции Юго-Западного фронта. <...> К тому времени русские дивизии под давлением австро-венгерских войск отступали за Днестр и Прут. <...> По этому поводу начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии Н.Н. Янушкевич в телеграмме № 9595 отмечал, что «Юго-Западный фронт должен рассчитывать только на прибывающие Заамурские пограничные полки». <...> Их сразу же ввели в оборонительные бои, сосредоточив <...>