Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №1 (657) 2015

«УНИЧТОЖЕНИЕ ОКРУЖЁННОГО ПЕТЕРБУРГА НЕОБХОДИМО ДЛЯ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ…» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
Страниц7
ID452519
АннотацияВ статье рассказывается о действиях вооружённых сил Финляндии на Карельском перешейке и в битве за Ленинград, раскрываются причины приостановки маршалом Маннергеймом активных наступательных операций, развенчивается миф о непричастности финского военно-политического руководства к жестокой блокаде Северной российской столицы.
Фролов, М.И. «УНИЧТОЖЕНИЕ ОКРУЖЁННОГО ПЕТЕРБУРГА НЕОБХОДИМО ДЛЯ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ…» / М.И. Фролов // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №1 (657) .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/452519 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» Финские войска в блокаде Ленинграда DESTRUCTION OF ENCIRCLED PETERSBURG IS NECESSARY FOR OUR SECURITY. <...> Фролов Михаил Иванович — профессор Ленинградского государственного областного университета имени А.С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор (196240, Санкт-Петербург, ул. <...> В статье рассказывается о действиях вооружённых сил Финляндии на Карельском перешейке и в битве за Ленинград, раскрываются причины приостановки маршалом Маннергеймом активных наступательных операций, развенчивается миф о непричастности финского военно-политического руководства к жестокой блокаде Северной российской столицы. <...> Появились утверждения о якобы вынужденном вступлении Финляндии в войну с Россией, об оборонительном характере этой войны, об отсутствии у финнов каких-либо планов захвата советской территории и нежелании финского руководства участвовать в блокаде Ленинграда. <...> Но уже через месяц финское руководство дало заверение германским представителям, что новое правительство будет следовать в немецком фарватере. <...> Рюти в конце 1941 года так определил основы своего видения развития страны: Всё будущее экономическое и политическое развитие Финляндии может осуществиться лишь на основе полного и добровольного (подчёркнуто авт.) присоединения к планам Германии и включения страны в “новый порядок” в Европе3 . <...> Финский историк профессор Мауно Иокипии в 1987 году опубликовал фундаментальный труд «Рождение № 1 - 2015 • ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ М.И. <...> В частности, предусматривалось взаимодействие финской армии с немецкими войсками в ходе наступления на Ленинград5 . <...> В январе 1941 года финский посланник в Берлине Тойво Кивимяки от имени президента Рюти официально сообщил министру иностранных дел Германии И. Риббентропу <...> Германское командование при разработке планов нападения на СССР принимало в расчёт использование территории своего северного союзника как базы для наступления и добровольное участие Финляндии в намечавшейся войне7 <...>