Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(24) 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеринская И. В.
Страниц4
ID452299
АннотацияСовременное общество предъявляет более высокие требования к образованию, выполняющему социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области. Профессиональная подготовка социального педагога должна быть дополнена функциями самоуправления и управления субъектной деятельностью. В процессе обучения обнаруживается противоречие между необходимостью реализации будущим социальным педагогом функций управления в структуре образовательного учреждения на разных уровнях и недостаточным уровнем системно-управленческой компетентности студента в образовательной сфере. Проблемы решаются при включении в учебные планы дисциплин управленческой направленности. Это позволяет целенаправленно формировать психологический, содержательный и практический компоненты готовности к организационно-управленческой деятельности в образовательных организациях.
Беринская, И. В. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ / И. В. Беринская // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №2(24) .— URL: https://rucont.ru/efd/452299 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 371.01 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.24.111 И. В. Беринская, Иркутский государственный университет ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Современное общество предъявляет более высокие требования к образованию, выполняющему социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области. <...> Профессиональная подготовка социального педагога должна быть дополнена функциями самоуправления и управления субъектной деятельностью. <...> В процессе обучения обнаруживается противоречие между необходимостью реализации будущим социальным педагогом функций управления в структуре образовательного учреждения на разных уровнях и недостаточным уровнем системно-управленческой компетентности студента в образовательной сфере. <...> Проблемы решаются при включении в учебные планы дисциплин управленческой направленности. <...> Это позволяет целенаправленно формировать психологический, содержательный и практический компоненты готовности к организационно-управленческой деятельности в образовательных организациях. <...> Ключевые слова: профессиональная подготовка социального педагога, организационноуправленческая деятельность, системно-управленческая компетентность. <...> Общество предъявляет более высокие требования к образованию, выполняющему его социальный заказ в подготовке специалистов, обладающих глубокими устойчивыми знаниями в своей профессиональной области, легко ориентирующихся в меняющихся условиях жизнедеятельности, умеющих быстро обучаться и переобучаться, готовых к конструктивному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса. <...> В связи с этим возрастают требования к будущему педагогу – его социальной и профессиональной мобильности, уровню интеллектуального развития, профессиональной культуре, способности учиться на протяжении всей жизни. <...> Сфера вузовского <...>