Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЕЛЬ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕРЕБРОВСКАЯ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц1
ID45224
АннотацияВключая в коацерватные капли разнообразные ферменты и изучая их действие в этих структурах, мы преследовали цель превратить статичные коацерватные капли в открытые поточные системы, которые могли бы послужить моделями образовании, лежащих на пути к возникновению простейших организмов.
СЕРЕБРОВСКАЯ, К.Б. ИЗУЧЕНИЕ КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЕЛЬ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.Б. СЕРЕБРОВСКАЯ .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45224 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С Е Р Е Б Р О В С К А Я ИЗУЧЕНИЕ КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЕЛЬ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ в ПОТОЧНЫЕ; СИСТЕМЫ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК М о с к в а ^ 196 4 г о д fo^cc^y: и.сим. <...> С Е Р Е Б Р О В С К А Я ИЗУЧЕНИЕ КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЕЛЬ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА СОИСКАНИЕ У Ч Е Н О Й С Т Е П Е Н И КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Научный руководитель — академик А. И. Опарин. <...> Автореферат разослан 4964 г, Согласно представлениям А. И. Опарина (Опарин, 1957) главным в познании сущности жизни является выяснение ее ка чественного отличия от других форм движения материи. <...> Главным отличием живых систем от неживых является постоянный обмен веществом и энергией с внешней средой, обусловливающий приспособляемость всей си стемы в целом к условиям внешней среды и приспособляемость строения ее отдельных частей (молекул, клеточных структур, ор ганов) к выполняемым ими функциям. <...> Возникновение такой сла женности процессов, приводящей к постоянному самосохранению и самовоспроизведению организмов в условиях внешней среды, могло произойти только на основе длительного усовершенствова ния более простых исходных систем. <...> Такой простой системой могла быть на первичной Земле капля комплексного коацервата, образованная из полипептидов и других высокомолекулярных ве ществ и обладающая свойствами открытой системы с характер ной для этой системы сеткой взаимосвязанных между собой во времени реакций. <...> Работы по получению коацерватов из биологических веществ и их превращению в динамические образования были начаты в нашей стране Т. Н. Евреиновой под руководством А. И. Опа рина. <...> Настоящая работа посвящена изучению свойств статичных 3 • коацерватных капель и превращению этих статичных <...>
ИЗУЧЕНИЕ_КОАЦЕРВАТНЫХ_КАПЕЛЬ_И_ИХ_ПРЕВРАЩЕНИЙ_В_ПОТОЧНЫЕ_СИСТЕМЫ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. А. Н. БАХА , На правах К. Б. СЕРЕБРОВСКАЯ ИЗУЧЕНИЕ КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЕЛЬ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ в ПОТОЧНЫЕ; СИСТЕМЫ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК рукописи Москва^ 196 4 год
Стр.1