Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

К БИОХИМИИ ОБМЕНА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕМЕНЕНКО
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. М. ГОРЬКОГО
Страниц1
ID45223
АннотацияВ настоящей работе были поставлены задачи: 1. Изучить основные вопросы биохимии обмена нуклеиновых кислот у высших растений и на отдельных примерах попытаться установить конкретный характер связи нуклеинового обмена на разных этапах онтогенеза с процессами роста и развития, биосинтезом белка и продуктивностью растений. 2. Выяснить влияние на биосинтез обмен нуклеиновых кислот таких важнейших факторов как качество семян, температура, свет, кислород воздуха и минеральное питание.
СЕМЕНЕНКО, Г.И. К БИОХИМИИ ОБМЕНА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.И. СЕМЕНЕНКО .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. М. ГОРЬКОГО, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45223 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. И. СЕМЕНЕНКО К БИОХИМИИ ОБМЕНА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Харьков — 1964 <...> Г. И. СЕМЕНЕНКО К БИОХИМИИ ОБМЕНА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук <...> Содержание и распределение нуклеиновых кислот в органах, тканях и .субклеточных структурах высших растений. <...> Образование и превращение нуклеиновых кислот при прора стании и созревании семян. <...> Нуклеиновые кислоты и биосинтез белка у высших растений. <...> Нуклеиновые кислоты в онтогенезе раннеспелых и позднеспелых яровых пшениц. <...> Одной из основных проблем является также изучение физических свойств, химического строения и физиологической функции белков, ну клеиновых кислот и других биологически важных соединении. <...> Многочисленными исследованиями установлено, что ну клеиновые кислоты принимают непосредственное участие в био логическом синтезе белков, в сохранении « передаче поколению наследственной информации. <...> Важную роль нуклеиновые кисло ты выполняют в процессах роста, деления и дифференциро'вки клеток, в образовании цитоплазматических, ядерных и ткане вых структур, в явлениях морфогенеза. <...> Изучить основные вопросы биохимии обмена нуклеиновых кислот у высших растений и на отдельных примерах попытаться( установить конкретный характер связи нуклеинового обмена на разных этапах онтогенеза с процессами роста и развития, биосинтезом белка и продуктивностью растений. <...> Выяснить влияние на биосинтез « обмен нуклеиновых кис лот таких важнейших факторов как качество семян, темпера тура, свет, кислород воздуха и минеральное питание. <...> Разделение нуклеотидов производили путем электрофореза на бумаге и после элюнрования определяли на спектрофотометре. <...> Нуклеотидный состав Р Н К определяли <...>
К_БИОХИМИИ_ОБМЕНА_НУКЛЕИНОВЫХ_КИСЛОТ_И_ИХ_ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ_РОЛИ_У_ВЫСШИХ_РАСТЕНИЙ.pdf
Министерство высшего и среднего специального образования УССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО 1Ш Г. И. СЕМЕНЕНКО К БИОХИМИИ ОБМЕНА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Харьков — 1964
Стр.1