Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №6 2016

В ПРИЦЕЛЕ — БЕСПИЛОТНИКИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыДудь А.
Страниц4
ID452011
АннотацияКонец XX – начало XXI века ознаменовались напряженной борьбой за превосходство в воздухе. Одним из перспективных направлений стало появление беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Именно их участие сегодня становится неотъемлемой частью вооруженной борьбы тактического звена. Например, к началу 2012 года в США количество БЛА в составе вооруженных сил достигло 7494 единицы. Наиболее распространенными из них являются RQ-7A «Шадоу-200» и RQ-11 Raven, общее количество последних составляло около 5346 единиц.
Киселев, В. В ПРИЦЕЛЕ — БЕСПИЛОТНИКИ / В. Киселев, А. Дудь // Армейский сборник .— 2016 .— №6 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/452011 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДУДЬ В ПРИЦЕЛЕ — БЕСПИЛОТНИКИ В ПРИЦЕЛЕ — БЕСПИЛОТНИКИ К онец XX – начало XXI века ознаменовались напряженной борьбой за превосходство в воздухе. <...> Одним из перспективных направлений стало появление беспилотных летательных аппаратов (БЛА). <...> Именно их участие сегодня становится неотъемлемой частью вооруженной борьбы тактического звена. <...> Наиболее распространенными из них являются RQ-7A «Шадоу-200» и RQ-11 Raven, общее количество последних составляло около 5346 единиц. <...> При этом RQ-11 Raven можно отнести к тактическим БЛА ближнего действия, а RQ-7 A «Шадоу-200» к тактическим БЛА малой дальности. <...> К основным задачам, возлагаемым на беспилотные системы тактического уровня, можно отнести: ведение разведки в общем и осуществление постоянного наблюдения за объектом; выдача целеуказания и корректировка огня артиллерийских систем и ударов авиации; участие в охране районов расположения войск; обеспечение действий боевых вертолетов армейской авиации в ходе огневого поражения противника; ретрансляция сигналов связи, а также участие в мероприятиях радиоэлектронного противодействия. <...> В настоящее время в качестве основной области применения комплексов с БЛА рассматривается разведка и доразведка объектов противника, наблюдение поля боя, информационное обеспечение применения огневых и ударных средств в разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексах, в меньшей степени — для постановки помех, ретрансляции связи и огневого поражения объектов. <...> Вместе с тем необходимо отметить, что в последние годы в ряде стран, прежде всего в США, активизировались работы по созданию боевых (ударных) БЛА, в том числе тактических. <...> Воздушная разведка комплексами БЛА считается одной из самых приоритетных боевых задач. <...> И это несмотря на то, что каждая из сторон скрывает и защищает свои важные объекты системами организационных, технических и огневых средств. <...> Особенно сложной в противодействии является воздушная разведка в начальный <...>