Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №4 2016

26 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID451981
АннотацияЭта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. Прежде отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, но 4 апреля 2012 года были внесены изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
26 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ // Армейский сборник .— 2016 .— №4 .— С. 73-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/451981 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЛЕНДАРЬ АРМЕЙСКОГО СБОРНИКА 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. <...> Прежде отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, но 4 апреля 2012 года были внесены изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». <...> Новая дата позволяет отдать должное также людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. <...> Самая известная техногенная Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Москве авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. <...> Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев. <...> Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. <...> Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. <...> К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. <...> И 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции. <...> 27 апреля — День российского парламентаризма У становление нового праздника призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах. <...> В качестве даты празднования было выбрано 27 апреля. <...> В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории <...>