Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №2 2016

ДЖУБГА УЧИТ ВЫЖИВАТЬ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторСосницкий
АвторыПетренко А.
Страниц5
ID451892
АннотацияИнструкторы Центра выживания и реабилитации летного состава ВКС обучают военных летчиков преодолению на земле самых экстремальных ситуаций. Особенно актуально это стало в наши дни в связи с событиями в Сирии Хуже места, чем вражеский тыл, для боевого летчика, пожалуй, не найти. Сегодня еще служат офицеры, которые помнят, как во время военных конфликтов за российских пилотов, живых или мертвых, платили десятки тысяч долларов, поэтому на любого сбитого над контролируемой противником территорией авиатора начиналась настоящая охота.
Сосницкий, В. ДЖУБГА УЧИТ ВЫЖИВАТЬ / В. Сосницкий, А. Петренко // Армейский сборник .— 2016 .— №2 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/451892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЖУБГА УЧИТ ВЫЖИВАТЬ Инструкторы Центра выживания и реабилитации летного состава ВКС обучают военных летчиков преодолению на земле самых экстремальных ситуаций. <...> Хуже места, чем вражеский тыл, для боевого летчика, пожалуй, не найти. <...> Сегодня еще служат офицеры, которые помнят, как во время военных конфликтов за российских пилотов, живых или мертвых, платили десятки тысяч долларов, поэтому на любого сбитого над контролируемой противником территорией авиатора начиналась настоящая охота. <...> Уроки наземного экстрима В Центре выживания и реабилитации летного состава ВКС, который расположен в районе поселка Джубга на черноморском побережье России, моделируются на практике ситуации, когда в условиях, максимального приближенных к боевой обстановке, опытные инструкторы учат авиаторов выживать в случаях нештатного приземления на незнакомой местности. <...> Боевая подготовка в процессе перехода нашей военной авиации к новому облику строится так, что каждый летчик должен пройти подготовку по учебному курсу выживания. <...> Специальных центров для этого вида подготовки в ВКС всего три, два из которых дислоцируются в Южном военном округе, а третий – в Хабаровском крае. <...> С небольшими перерывами между полугодовыми периодами обучения в этих центрах идет интенсивная практическая работа по формированию у военных людей воли к жизни в самых сложных условиях. <...> До тысячи авиаторов ежегодно проходят подготовку в каждом из этих тренировочных лагерей. <...> Комментируя последние сборы учебного года, в которых участвовали пилоты и штурманы авиабаз Западного, Центрального и Южного военных округов, заместитель начальника Центра выживания и реабилитации летного состава ВКС в Джубге подполковник Юрий Дахужев отметил, что с возрастанием интенсивности летной подготовки у офицеров заметно крепнет интерес и к вопросам выживаемости в случае непредвиденно прерванного полета. <...> В ходе сборов каждый из четырех десятков обучаемых <...>