Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №2 2016

В ГОРАХ АФГАНИСТАНА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвиненко
Страниц4
ID451888
АннотацияВ феврале 2016 года исполняется 27 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Республики Афганистан (ДРА). Анализ происходящих в настоящее время событий показывает, что, наряду с угрозами развязывания против России крупномасштабной войны, сохраняется опасность возникновения новых локальных войн и вооруженных конфликтов.
Литвиненко, В. В ГОРАХ АФГАНИСТАНА / В. Литвиненко // Армейский сборник .— 2016 .— №2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/451888 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ГОРАХ АФГАНИСТАНА Опыт боевого применения артиллерии в гористых и горно-пустынных районах В феврале 2016 года исполняется 27 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Республики Афганистан (ДРА). <...> Анализ происходящих в настоящее время событий показывает, что, наряду с угрозами развязывания против России крупномасштабной войны, сохраняется опасность возникновения новых локальных войн и вооруженных конфликтов. <...> В частности, требуют глубокого анализа и корректировки с учетом новых взглядов на ведение современного общевойскового боя (операции) и боевые действия артиллерии 40-й армии из-за особенностей задач, решаемых ею в афганской войне. <...> Автор этих строк, в прошлом командир 1074-го артиллерийского полка 108-й мотострелковой дивизии 40-й армии, принимал личное участие в планировании и боевом применении артиллерии в сложных условиях горной местности и особой тактики действий противостоящего противника. <...> В связи с этим, изложенные в статье формы и способы боевого применения различных артиллерийских систем носят не только исторический аспект, но и имеют практическую направленность для подготовки специалистов наземной артиллерии Сухопутных войск. <...> Так, широкое распространение в войсках ОКСВА получил 82-мм миномет 2Б14 «Поднос». <...> Для обеспечения боевых 20 Армейский сборник | Февраль 2016 действий в горах эти минометы придавались мотострелковым ротам и, как подвижное огневое средство, показали высокую эффективность в условиях труднопроходимой местности. <...> Следует отметить, что за счет скорострельности (4 выстрела в минуту), они успешно применялись для поражения групп мятежников и их огневых средств, особенно на обратных скатах высот и в «зеленой зоне». <...> Их командиры (в Афганистане их называли корректировщиками) находились непосредственно с командирами рот и управляли огнем, как правило, полупрямой наводкой. <...> Боеприпасы доставлялись в горах расчетами и личным составом мотострелковых <...>