Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №2 2016

ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыПисьменский Г., Попов В.
Страниц5
ID451884
АннотацияЗа последние два десятилетия резко возросли роль и значение организации и проведения таких операций, которые в зависимости от условий международной обстановки могут проводиться либо для отторжения части территории противника, либо для уничтожения определенного государства и смены его политического строя, либо для снижения экономического потенциала страны.
Киселев, В. ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ / В. Киселев, Г. Письменский, В. Попов // Армейский сборник .— 2016 .— №2 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/451884 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ Некоторые формы и способы ведения боевых действий в Сирии З а последние два десятилетия резко возросли роль и значение организации и проведения таких операций, которые в зависимости от условий международной обстановки могут проводиться либо для отторжения части территории противника, либо для уничтожения определенного государства и смены его политического строя, либо для снижения экономического потенциала страны. <...> Например, в Сирии террористические организации типа «Исламское государство» (организация запрещенная в Российской Федерации), Джабхат ан-Нусра и др. ставят целью смену государственной политики и создания на ее базе исламского халифата. <...> Основу военной организации данных террористических организаций составляют иррегулярные военные формирования, зачастую оснащенные не хуже, чем регулярные войска Сирийской Арабской Республики. <...> Но самое главное — военное планирование проводимых операций и их проведение осуществляют профессиональные военные, зачастую бывшие офицеры саддамовской армии Ирака, потерпевшей поражение в 2003 г. Возникает первая тенденция таких войн — управлять иррегулярными вооруженными формированиями (ИВФ) в ближайшей перспективе в возможных гибридных войнах будут, в основном, профессиональные военные, знающие теорию современной войны и умеющие организовать бой или операцию не хуже, чем выделенные для борьбы с ними регулярные войска. <...> Вторая тенденция заключается в должном морально-психологическом настрое армии на ведение войны с нестандартным противником, обладающим военными знаниями, религиозным фанатизмом. <...> Последнее связано, прежде всего, с незначительным уровнем образования рядовых бойцов и существенной военной подготовкой высшего командного состава ИВФ. <...> Так, армия САР в 2002 г. имела около 320 тыс. войск регулярной армии, на вооружении которой было 4300 танков, 420 боевых самолетов, около 100 боевых вертолетов, 3200 орудий полевой <...>