Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №1 2016

С НАКОПЛЕННЫМ ОПЫТОМ — В БУДУЩЕЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторДульнев
АвторыЛитвиненко В.
Страниц7
ID451856
АннотацияСущественное расширение спектра военных опасностей и угроз для России настоятельно требует уточнения сущности и характера войн и вооруженных конфликтов, а также научного прогнозирования характера и содержания вооруженной борьбы будущего. Без этого немыслима целенаправленная работа по обоснованию перспективного облика Вооруженных Cил, в том числе и Сухопутных войск, форм и способов действий соединений и частей в операциях (общевойсковом бою), а также дальнейшему развитию организационной структуры и системы вооружения.
Дульнев, П. С НАКОПЛЕННЫМ ОПЫТОМ — В БУДУЩЕЕ / П. Дульнев, В. Литвиненко // Армейский сборник .— 2016 .— №1 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/451856 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С НАКОПЛЕННЫМ ОПЫТОМ — В БУДУЩЕЕ Изменения динамики общевойскового боя (операции) в войнах начала ХХI века и их влияние на развитие огневого поражения С ущественное расширение спектра военных опасностей и угроз для России настоятельно требует уточнения сущности и характера войн и вооруженных конфликтов, а также научного прогнозирования характера и содержания вооруженной борьбы будущего. <...> Без этого немыслима целенаправленная работа по обоснованию перспективного облика Вооруженных Cил, в том числе и Сухопутных войск, форм и способов действий соединений и частей в операциях (общевойсковом бою), а также дальнейшему развитию организационной структуры и системы вооружения. <...> Особенность научного прогнозирования заключается в том, что оно обращено к будущему. <...> Будущее всегда связано с элементами неопределенности, которые не позволяют заранее точно «угадать» будущую ситуацию. <...> Суть военного прогнозирования состоит в распознавании тенденций, логики развития характера общевойскового боя (операции), что позволяет в конечном итоге уменьшить влияние неопределенности будущих боевых ситуаций на результаты принимаемых решений. <...> Прогнозирование путей и способов развития боевых действий — одна из наиболее важных и сложных задач военной теории. <...> Их важно вовремя заметить и сделать соответствующие практические выводы, внедрить в систему обучения войск, внести соответствующие коррективы в перспективные планы развития вооружения, чтобы обеспечить приоритет тех видов вооружения, военной и специальной техники, которые в наибольшей степени будут соответствовать новым требованиям оперативного искусства и тактики, условиям современного боя и соответствовать в упреждении противника в огневом поражении. <...> Важную роль в развитии теории общевойскового боя и операции сыграли военные конфликты современности. <...> Исследование их сущности и содержания позволяет сделать вывод о том, что войны новой технологической <...>