Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №10 (256) 2015

В ГОРАХ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА «ВЕРТУШКИ» (20,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID451791
АннотацияЖара! 45  градусов выше нуля. Это — в тени. На солнце — все 55… Здесь, в горах Чечни, всего в 60 километрах от Ханкалы опять лилась кровь. Не на словах, а на деле становится понятно, что означает это ставшее уже привычным словосочетание — «горячая точка». За 6 дней июльского пекла разведчики федеральных сил засекли 12 банд. Это более 200 сытых и хорошо вооруженных боевиков. 7 раз российские парни вступали в бой с бандитами, которые терроризировали мирных граждан и доставляли немало хлопот нашим военнослужащим и сотрудникам местной милиции.
В ГОРАХ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА «ВЕРТУШКИ» // Армейский сборник .— 2015 .— №10 (256) .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/451791 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Только что передали в «Новостях»: «Во Франции в пригородной электричке обезврежены четыре террориста — готовился резонансный теракт в Париже»… <...> Пару дней тому назад — серия терактов в Африке, в Республике Мали… <...> Сегодня, накануне Дня армейской авиации (28 октября), наши специальные корреспонденты Александр БЕЖКО и Игорь МОРЕВ начинают публиковать главы из книги «Приказано выжить!», написанной ими после ряда командировок в Чеченскую Республику, Южную Осетию, Ингушетию и Дагестан. <...> Терроризм и войны унесли жизни тысяч и тысяч людей, они и сегодня продолжают собирать по земле свой смертный урожай. <...> БЕЖКО В ГОРАХ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА «ВЕРТУШКИ» Ж Чеченская республика. <...> Здесь, в горах Чечни, всего в 60 километрах от Ханкалы опять лилась кровь. <...> За 6 дней июльского пекла разведчики федеральных сил засекли 12 банд. <...> Это более 200 сытых и хорошо вооруженных боевиков. <...> 7 раз российские парни вступали в бой с бандитами, которые терроризировали мирных граждан и доставляли немало хлопот нашим военнослужащим и сотрудникам местной милиции. <...> В результате этих боестолкновений двое наших убиты и 17 ранены… <...> В горах надежда на скорое спасение только на «вертушки». <...> Говорит Дмитрий Камалдин, прапорщик, командир группы спасателей: — Поступила задача на эвакуацию раненого. <...> Работа для «вертушки» непростая: достать раненого с горного склона, окруженного 30-метровыми деревьями. <...> Там нет не то что площадки для приземления вертолета, там нет ничего! <...> Вертолет спасателей в таких случаях должен неподвижно зависнуть в примерно 40 метрах от земли. <...> Удерживать его в таком положении летчикам очень сложно. <...> А кроме того, в эти минуты борт — идеальная мишень для противника. <...> Говорит Дмитрий Камалдин: — Спасатель надевает на себя парашютную подвесную систему (остальные берет с собой — по количеству раненых). <...> Бортовой техник пристегивает его к крюку лебедки и опускает на землю. <...> Бортовой сработал в этих сложных условиях на «отлично», опустил меня <...>