Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №9 (255) 2015

«ОГНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА» — КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? (20,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыЛитвиненко В.
Страниц5
ID451764
АннотацияВ довоенный период и спустя некоторое время после окончания Великой Отечественной войны огоневые действия в операции и бою рассматривались в качестве обеспечивающего средства, роль которого состояла в том, чтобы подготовить нанесение удара по противнику силами войск, создать благоприятные условия для осуществления ими маневра и решения других боевых задач. В соответствии с этим в теории огневого поражения употреблялся термин «огневое (артиллерийское, авиационное) обеспечение боевых действий войск». Это объективно отражало достигнутый уровень развития средств поражения и общее состояние военного искусства в то время.
Макаров, А. «ОГНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА» — КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? / А. Макаров, В. Литвиненко // Армейский сборник .— 2015 .— №9 (255) .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/451764 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ОГНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА» — «ОГНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРОТИВНИКА» — КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? <...> Начальные этапы развития одной из самых спорных теорий в отечественной военной науке В довоенный период и спустя некоторое время после окончания Великой Отечественной войны огоневые действия в операции и бою рассматривались в качестве обеспечивающего средства, роль которого состояла в том, чтобы подготовить нанесение удара по противнику силами войск, создать благоприятные условия для осуществления ими маневра и решения других боевых задач. <...> В соответствии с этим в теории огневого поражения употреблялся термин «огневое (артиллерийское, авиационное) обеспечение боевых действий войск». <...> Однако в послевоенный период в результате модернизации обычных средств борьбы (артиллерийских орудий, танков, авиации, сил и средств ПВО, стрелкового и противотанкового оружия) существенно повысилась их огневая производительность, дальнобойность, мобильность, мощность боеприпасов и точность стрельбы. <...> Под влиянием этих факторов из средства обеспечения боевых действий войск огонь превратился в одно из основных средств разгрома противника. <...> Огонь практически велся одновременно с ударом и маневром войск, а операция и бой стали носить ярко выраженный огневой характер. <...> Практически с нанесением огневого удара по противнику войска приступали к решению любой боевой задачи. <...> Понятно, что прежний термин «огневое (артиллерийское) обеспечение» уже не отражал новую сущность. <...> Огонь теперь не обеспечивал боевые действия войск, а составлял основное их содержание, выступал в качестве главного фактора захвата инициативы в операции и бою, навязывания своей воли противнику. <...> Вот почему стал употребляться более точный, на наш взгляд, термин «огневое поражение противника». <...> Исторический опыт подтверждает, что теоретические основы огневого поражения противника совершенствовались непрерывно. <...> Еще в 60-е годы XIX века командир Кронштадтской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.