Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №7 (253) 2015

ОПЕРАЦИЯ «ШТОРМ»: РАССКАЗ УЧАСТНИКА (20,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID451721
АннотацияПриближается День ВДВ (2 августа). И накануне этого праздника мы публикуем отрывок из афганского дневника известного военного журналиста Александра Колотило Отбросив все политические «реверансы», автор рассуждает сугубо о военной составляющей ввода войск на территорию ДРА. И утверждает, что была проведена действительно блестящая военная операция.
ОПЕРАЦИЯ «ШТОРМ»: РАССКАЗ УЧАСТНИКА // Армейский сборник .— 2015 .— №7 (253) .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/451721 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И накануне этого праздника мы публикуем отрывок из афганского дневника известного военного журналиста Александра Колотило. <...> Отбросив все политические «реверансы», автор рассуждает сугубо о военной составляющей ввода войск на территорию ДРА. <...> И утверждает, что была проведена действительно блестящая военная операция. <...> Уничтожена батарея, оказавшая сопротивление, разоружены летчики — ценные специалисты для будущей «новой» афганской армии… <...> Поэтому в Кабул, в штаб дивизии, я прибыл уже глубокой ночью вместе с зенитным дивизионом, которым командовал в то время гвардии подполковник Владимир Савицкий… <...> А на следующий день я беседовал с солдатами, прапорщиками и офицерами, еще не «остывшими» после всего пережитого. <...> Среди них — два родных брата — генерал-майор запаса Станислав Лаговский и полковник запаса Павел Лаговский. <...> За участие в боевой операции по захвату генерального штаба афганской армии 27 декабря 1979 года оба эти офицера были удостоены ордена Красного Знамени. <...> В то время Павел, младший из братьев, был лейтенантом, а Станиславстаршим лейтенантом. <...> Перелет в Кабул и Баграм полк осуществлял по воздушным трассам на 5-минутном интервале. <...> До Кабула время полета чуть больше трех часов. <...> Полет над горной местностью требовал высокой точности самолетовождения. <...> После выгрузки десанта все экипажи вылетали на аэродромы, определенные для дозаправки, и далее следовали домой. <...> Говорит Павел Лаговский: «Вспоминаю тот памятный всем нам день — 27 декабря 1979 года. <...> Штаба дивизии как такового еще не было в обычном понимании этого слова. <...> Стояли на аэродроме в Кабуле две большие палатки. <...> У нас в Белоруссии уже морозы под 30 и сугробы снега, а здесь все словно застыло в сером ноябре… <...> Лицо его становится более суровым: «Нас вызывают после обеда — меня и брата Станислава — к командиру дивизии гвардии генерал-майору Ивану Федоровичу Рябченко. <...> Я часто тренировался в метании его на точность… <...> Садимся в УАЗ — комдив, его <...>