Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №5 (251) 2015

ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА (20,00 руб.)

0   0
Первый авторТуляков
Страниц4
ID451672
АннотацияЮрий Емельянович Горбачев родился 22 февраля 1921 г. в Одессе в крестьянской семье. Его отец, Емельян Григорьевич, окончив церковно-приходскую школу, подростком стал учеником слесаря на фабрике, потом принял участие в революционных выступлениях рабочих и в 1910 году вступил в коммунистическую партию большевиков. Родители матери были потомственными рабочими — ткачами.
Туляков, О. ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА / О. Туляков // Армейский сборник .— 2015 .— №5 (251) .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/451672 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУЛЯКОВ Вся жизнь — борьба Ю рий Емельянович Горбачев родился 22 февраля 1921 г. в Одессе в крестьянской семье. <...> Его отец, Емельян Григорьевич, окончив церковно-приходскую школу, подростком стал учеником слесаря на фабрике, потом принял участие в революционных выступлениях рабочих и в 1910 году вступил в коммунистическую партию большевиков. <...> После революции отец стал секретарем Одесского губкома компартии, а мать работала ткачихой на фабрике, позже поступив в медицинский институт. <...> В 1938 г. отца по ложному обвинению арестовали, подозревая его в связи с троцкистами, а затем как жену репрессированного, арестовали и мать Юрия, военврача 3-го ранга (соответствует воинскому званию «капитан»), которая служила начальником отделения военного госпиталя г. Харьков. <...> Юрий, оставшись без родителей, поступил на работу на Харьковский завод «Свет шахтера» и перешел учиться в 10-й класс вечерней школы. <...> В 1939 году отец и мать были реабилитированы, а Юрий поступил в Харьковское военное училище связи, которое в 1940 году преобразовали в авиационное училище связи, а затем часть курсантов направили в училище связи города Ульяновска, которое готовило специалистов для танковых войск. <...> В училище, кроме радиосвязи, Юрию пришлось осваивать бронетанковую технику и боевую стрельбу из танка Т-26, танкетки Т-27 и боевой артиллерийской машины БА-10, но наибольших успехов он добился в вопросах освоения радиосредств — вьючной радиостанции «6 ПК», тачаночной «5 АК», аэродромной «РАТ» и танковой 71ТК-3. <...> Юрий продолжал заниматься спортом, играл за волейбольную команду училища и начало Великой Отечественной Войны застал на лагерном сборе выпускников училища во время соревнований. <...> По окончанию училища молодой лейтенант Юрий Горбачев был награжден знаком «отличник РККА» и оставлен в нем помощником командира 6-й роты 2-го батальона училища. <...> Около 100 выпускников училища были направлены на фронт сопровождать эшелоны с боеприпасами и многие из них <...>