Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №4 (250) 2015

ШТУРМОВЫЕ ГРУППЫ В БОЮ ЗА НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторГусаров
АвторыБаулин И.
Страниц2
ID451650
АннотацияВ населенном пункте немцы приспосабливают к обороне каменные дома, заводские здания и другие сооружения с толстыми, прочными стенами. В больших многоэтажных домах, имеющих много входов и выходов, оставляют лишь одну-две двери, а остальные двери, которые не предполагается использовать для ведения огня, заваливают мешками с песком, камнями или замуровывают.
Гусаров, А. ШТУРМОВЫЕ ГРУППЫ В БОЮ ЗА НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ / А. Гусаров, И. Баулин // Армейский сборник .— 2015 .— №4 (250) .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/451650 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Успешное ведение уличного боя зависит прежде всего от четкой организации взаимодействия штурмовых групп с расчетами орудий прямой наводки, минометов, экипажами танков и самоходных установок. <...> Командиры батальона и роты, на которых ложится вся тяжесть управления боем, должны заранее установить способы целеуказания и связи с приданными подразделениями. <...> Связь с экипажами танков и самоходных установок обычно поддерживается по радио. <...> Однако в условиях уличного боя, когда расстояния между сторонами очень близки, необходимо во избежание подслушивания чаще менять таблицы или видоизменять их, добиваясь скрытности и в то же время быстроты в управлении. <...> В части полковника Виноградова успешно управляли боем при помощи таблицы, состоящей всего из 10—12 самых необходимых команд. <...> Некоторые командиры считают, что применение флажков, фонарей, рожков и свистков в уличном бою вообще невозможно. <...> Действительность показала обратное: при умелом использовании эти простые средства связи оказываются весьма полезными. <...> В бою за заводской поселок вблизи Глейвица сержанту Новакову с большой группой бойцов удалось просочиться далеко вперед и занять церковь. <...> Командир роты в течение шести часов не мог выяснить судьбу группы Новакова. <...> Командир роты по таблице принял донесение и немедленно пошел на выручку окруженных. <...> Не будь условной сигнальной таблицы, сержант Новаков не мог бы связаться со своей ротой. <...> В подразделениях полковника Виноградова широко применялась так называемая таблица Плебея. <...> При помощи флажков, свистков, а ночью электрических фонарей командир батальона (роты) через своих сигнальщиков быстро и точно передавал необходимые команды и донесения. <...> Скрытность управления достигается тем, что командир роты (батальона) может не давать сигнальщику, телефонисту или радисту таблицу, а просто приказывает: «Просигнализируйте два тире и три точки». <...> Целеуказание летчикам осуществлялось ракетами, а танкистам <...>