Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Технологии в электронной промышленности  / №7(83) 2015

Еще раз о лакировке и заливке (45,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Алексей
Страниц2
ID451409
АннотацияКаждому человеку, имевшему дело с любой радиоэлектроникой, от сложной специальной до домашнего компьютера и телевизора, хорошо известно, что все со временем начинает работать хуже. И причина одна — внешние воздействия. Помните рекламу «Если у вашего телевизора стали тускнеть краски — просто протрите пыль с его экрана»? А ведь пыль не единственный бич. Подобные воздействия и методы защиты от них разберем в данной статье.
Волков, А. Еще раз о лакировке и заливке / А. Волков // Технологии в электронной промышленности .— 2015 .— №7(83) .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/451409 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технологии в электронной промышленности, № 7’2015 Еще раз о лакировке и заливке Каждому человеку, имевшему дело с любой радиоэлектроникой, от сложной специальной до домашнего компьютера и телевизора, хорошо известно, что все со временем начинает работать хуже. <...> Подобные воздействия и методы защиты от них разберем в данной статье. <...> Не будем касаться тонкостей изготовления, начнем с этапа, когда сборка и монтаж прошли, изделие проверено на работоспособность и по функциональным характеристикам, прошло тесты и принято отделом технического контроля (возможно, и контролем военного представительства Минобороны Российской Федерации). <...> В простейшем случае потребительской электроники защищают от грязи и случайного прямого воздействия — просто устанавливая в корпус или кожух. <...> Как только изделие более высокого класса, даже КПА (контрольно-проверочная аппаратура) или отладочный макет, возникает лакировка, заливка, защита контактных групп и прочие «защитные мероприятия». <...> Для ее защиты используются: • лакокрасочные покрытия — от пыли и влаги; • конструктивные элементы — от механических воздействий и нагрузок; юбой производственник знает, что собрать (смонтировать) изделие — полдела, его нужно испытать или хотя бы устроить техно• радиаторы и рассеивающие элементы (в некоторых случаях наоборот: системы подогрева), заливки теплоотводящими компаундами, клеями и герметиками — от тепловых воздействий. <...> Конструктив и радиаторы, несмотря на сложные расчеты при проектировании, — элементы механического толка, их бывает трудно монтировать и проверять. <...> Однако это отдельные конструктивные детали, которые можно снять и посмотреть, что случилось. <...> Значительно интереснее ситуация обстоит с клеями и лаками. <...> Написана уже не одна статья об отечественных и зарубежных лаках, но опыт подсказывает, что не все определяется маркой лака. <...> Например, применялся в изделиях мелкошаговый разъем Samtec типа QSE и QSH (рис. <...> 1), и после монтажа <...>