Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №4 (88) 2016

Эффективная очистка сточных вод с помощью нанокомпозиции ФФГ. Часть 2. Особенности процесса получения нанокомпозиции ферроферригидрозоля и его свойства. Особенности образующихся шламов (45,00 руб.)

0   0
Первый авторШкундина Cветлана
АвторыПетренко Александр
Страниц5
ID451239
АннотацияТехнологическая схема обезвреживания стоков с применением ферроферригидрозоля (ФФГ) напоминает по реализации классическую реагентную схему. В этом случае основным осаждающим реагентом выступает полученная анодным растворением суспензия ФФГක. Готовая суспензия подается в накопитель. Из него, по мере надобности, — в реактор, где как обычный щелочной реагент она смешивается с отработанными водами, подлежащими обезвреживанию. Растворы щелочи и кислоты используются только для доведения рН, к тому же для этих целей могут применяться отработанные растворы. Заключительная операция очистки предусматривает седиментацию частиц и отделение твердой фазы. Раздельное приготовление ФФГ по данной технологии позволяет проводить электролиз в оптимальных с точки зрения образования ФФГ режимах и при более низком расходе электроэнергии
Шкундина, C. Эффективная очистка сточных вод с помощью нанокомпозиции ФФГ. Часть 2. Особенности процесса получения нанокомпозиции ферроферригидрозоля и его свойства. Особенности образующихся шламов / C. Шкундина, Александр Петренко // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №4 (88) .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/451239 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технологии в электронной промышленности, № 4’2016 Эффективная очистка сточных вод с помощью нанокомпозиции ФФГ. <...> Особенности процесса получения нанокомпозиции ферроферригидрозоля и его свойства. <...> Особенности образующихся шламов Cветлана Шкундина Svetlana.Shkundina@ostec-group.ru Александр Петренко Petrenko.A@ostec-group.ru Приготовление ферроферригидрозоля Технологическая схема обезвреживания стоков с применением ферроферригидрозоля (ФФГ) напоминает по реализации классическую реагентную схему. <...> В этом случае основным осаждающим реагентом выступает полученная анодным растворением суспензия ФФГ. <...> Из него, по мере надобности, — в реактор, где как обычный щелочной реагент она смешивается с отработанными водами, подлежащими обезвреживанию. <...> Растворы щелочи и кислоты используются только для доведения рН, к тому же для этих целей могут применяться отработанные растворы. <...> Заключительная операция очистки предусматривает седиментацию частиц и отделение твердой фазы. <...> Раздельное приготовление ФФГ по данной технологии позволяет проводить электролиз в оптимальных с точки зрения образования ФФГ режимах и при более низком расходе электроэнергии. <...> Ферроферригидрозоль производится электрохимическим путем непосредственно на станции очистных сооружений в специальном генераторе (рис. <...> Для интенсификации процесса и стабилизации образовавшихся коллоидных наночастиц в раствор вводится специальная добавка. <...> Генератор ФФГ 70 www.teche.ru Инженерное обеспечение Полученная описанным выше образом Рис. <...> Она обладает свойствами сорбента и коагулянта, восстановителя и химического реагента. <...> Химический процесс, происходящий в пространстве вокруг железного анода, может быть разделен на несколько стадий: образование Fe2+ на поверхности анода, диффузия ионов в раствор, гидролиз и образование нерастворимых наночастиц в результате взаимодействия компонентов раствора [1]. <...> Они представляют собой совокупность коллоидных наночастиц (рис. <...> Приготовление <...>