Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ДИНАМИКА МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ И КАЛЬЦИЙ-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РОСТЕ И ПРОДУКТИВНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИСУПОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID45116
АннотацияМы изучали одновременно магний-белковые и кальций-белковые комплексы в сыворотке крови крупного рогатого скота при росте, лактации и стельности на фоне различных сезонов года. обмен кальция у сельскохозяйственных животных изучен достаточно полно, обмен магния — значительно меньше.
ИСУПОВ, Б.А. ДИНАМИКА МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ И КАЛЬЦИЙ-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РОСТЕ И ПРОДУКТИВНОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.А. ИСУПОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45116 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ДИНАМИКА МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ И КАЛЬЦИЙБЕЛКОВЫХ К О М П Л Е К С О В в С Ы В О Р О Т К Е К Р О В И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РОСТЕ И ПРОДУКТИВНОСТИ Автореферат .диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1964 г. ; 1 - . МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства СССР ИСУПОВ Б. А. <...> • • - . . / ' На правах рукописи ДИНАМИКА МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ И КАЛЬЦИЙ- БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ . <...> КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РОСТЕ И ПРОДУКТИВНОСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук — \ t . '» Научный руководитель — <...> -•_ Заседании секции биохимии сельскохозяйственных живот ных Московского отделения Всесоюзного Биохимического Об щества 12 ноября 1963 года. <...> 1 июля 1964 года. • fe»V- ВВЕДЕНИЕ Вещества, присутствующие в тканях и биологических жидкостях животного организма взаимодействуя между со бой, образуют множество биокомплексов. <...> Им и его сотрудниками была изу чена динамика биокомплексов, состоящих из сывороточных белков и различных соединений минеральной, липидной и глюинднои природы у сельскохозяйственных животных и птиц, при росте и развитии, продуктивности и некоторых патологических состояниях (Бромлей Н. <...> Показгно, что динамика биокомплексов во многих случаях более полно и четко характеризует физиологические сдвиги в орга низме животного, чем другие биохимические показатели крови. <...> Мы изучали одновремен но магний-белковые и кальций-белковые комплексы в сыворот ке крови крупного рогатого скота при росте, лактации и стель ности на фоне различных сезонов года. <...> Обмен кальция у сельскохозяйственных животных изучен достаточно.полно, обмен магния — значительно меньше. <...> В по следнее время установлено, что магний активно участвует во многих процессах <...>
ДИНАМИКА_МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ_И_КАЛЬЦИЙ-БЕЛКОВЫХ_КОМПЛЕКСОВ_В_СЫВОРОТКЕ_КРОВИ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_ПРИ_РОСТЕ_И_ПРОДУКТИВНОСТИ.pdf
\ / МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства СССР trryi НСУПОВ Б. А. На правах рукописи ДИНАМИКА МАГНИЙ-БЕЛКОВЫХ И КАЛЬЦИЙБЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ в СЫВОРОТКЕ КРОВИ ; КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РОСТЕ И ПРОДУКТИВНОСТИ Автореферат .диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1964 г.
Стр.1