Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №3 2015

ОТЧЕГО АМЕРИКА ИДЕТ ТАК БЫСТРО ВПЕРЕД? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОзеров Иван
Страниц15
ID451153
АннотацияПубликуется по: Озеров И. Х. Отчего Америка идет так быстро вперед? М.: Кушнер, 1903.
Озеров, И. ОТЧЕГО АМЕРИКА ИДЕТ ТАК БЫСТРО ВПЕРЕД? / И. Озеров // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 227-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/451153 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петербургский книговик / 227 сами добровольно душат, грабят друг друга». <...> Забыта я книга Иван ОЗЕРОВ ОТЧЕГО АМЕРИКА ИДЕТ ТАК БЫСТРО ВПЕРЕД? <...> Еще в XVI веке американская конкуренция изменила направление мировой торговли, вследствие увеличения драгоценных металлов произвела революцию цен и тем подготовила преобразование социальных отношений. <...> Теперь она гото вится нанести новый удар Европе; пойдет ли американская конкуренция к добру или злу Европы, зависит от проницательности и энергии, которые правительства и народы Европы ей противопоставят. <...> ‹…› Школа, обязательность ее посещения сплавляет в одну однородную массу все эти разнородные элементы, которые со всех сторон стекаются в Америку, и это де лается здесь без видимого внешнего насилия, без тиранических законов, но, тем не менее, все эти различные расы Старого света сплавляются здесь в один великий американский народ. <...> Высокая заработная плата помимо того, что содействовала развитию высокой промышленной техники, развивала еще и американскую промышленность, создав хороший внутренний рынок, увеличивая покупательную способность населе ния. <...> Американский рабочий предприимчив, и он всякой новой работе обучится в короткое время. <...> Экономия мус кульной силы — характерная черта американской промышленности. <...> — М. Р. НЕВА 3’2015 Петербургский книговик / 229 «Нет фирмы в Питсбурге, — пишет тот же Кернеги, — в настоящее время, кото рая бы не нуждалась в новых промышленных талантах, и всякая из них скажет, вам, что никогда на рынке нет продукта столь редкого, как хорошая человеческая голова. <...> ‹…› Этот знаменитый представитель американской промышленности, с именем которого связан ее рост, свидетельствует, какой спрос в Америке на развитой человеческий мозг. <...> ‹…› В 1868 году на американской бирже было допущено бумаг на три миллиарда долларов, а теперь их допущено на целых пятнадцать миллиардов долларов; так ра стет денежный рынок Соединенных Штатов <...>