Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №3 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрков Олег
Страниц4
ID451143
АннотацияОлег Владимирович Юрков (Ладария) родился в 1935 году в г. Сухуми. По окончании школы поступил в Ленинградский политехнический институт, который окончил в 1959 году по специальности «инженер-металлург». Работал в проектных и научных организациях. Параллельно окончил факультет повышения квалификации Московского полиграфического института (Ленинградский филиал) по специальности «редактор». Занимался в литературных объединениях Ленинграда, при Дворце культуры им. Первой пятилетки, в мастерской «Вторая книга» при Союзе писателей. Первая книга вышла в 1979 году в издательстве «Советский писатель». Автор пятнадцати стихотворных книг, многих эссе и рецензий, критических заметок. Участник конференций писателей и литературных поездок. Член Союза писателей России. Живет в Санкт-Петербурге.
Юрков, О. СТИХИ / О. Юрков // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/451143 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Олег ЮРКОВ ВОЕННЫМ ПОЭТАМ Константину Ваншенкину Военные поэты, вас читая, Я думаю о зависти своей. <...> Бескрайний снег и гарь летят с полей. <...> Вы им еще подарите подарки, Тряхнете поседевшей головой. <...> Желтеют треугольники без марки И цифры номер почты полевой. <...> В степной жаре вам хватит кружки кваса, В окопной мгле вас вьюга напоит. <...> ПОБЕДНЫЙ ДЕНЬ Победный день от нас все дальше И все весомей с каждым днем. <...> Олег Владимирович Юрков (Ладария) родился в 1935 году в г. Сухуми. <...> По окончании школы поступил в Ленинградский политехнический институт, который окончил в 1959 году по специальности «инженерметаллург». <...> Параллельно окончил факультет повышения квалификации Московского полиграфического института (Ленинградский филиал) по специальности «редактор». <...> За нимался в литературных объединениях Ленинграда, при Дворце культуры им. <...> Первой пятилетки, в мастерской «Вторая книга» при Союзе писателей. <...> Первая книга вышла в 1979 году в издательстве «Советский писатель». <...> Автор пятнадцати стихотворных книг, многих эссе и рецензий, критических заметок. <...> * * * Ты вспоминаешь брата, почерк аса, Когда в краю, где кончен обмолот, Над мирными дорогами Донбасса Военный пролетает самолет. <...> И на ветру похлопывая плавно, Над шахтой «Кочегарка» реет флаг. <...> Ждет пашня. опустевшая недавно, Людской заботы и небесных благ. <...> На движущейся транспортерной ленте Отрадно блещет топливо страны, И угольный комбайн на постаменте Напоминает памятник войны. <...> НЕВА 3’2015 112 / Проза и поэзия ПЛАСТИНКА «ТЕМНАЯ НОЧЬ» Кружится плавно пластинка С музыкой огненных лет, Словно блестящая льдинка, В море потерь и побед. <...> И наблюдать, как долговязый Кери Нам шлет миролюбивое куку. <...> И кажется, вся Украина рада Судьбе в живых оставшихся рабов. <...> Ушел фашизм, сменилось поколенье, И новым внукам хочется войны. <...> Стихи / 113 В глубинах шахт — иное населенье, И нету тех, на ком печать вины. <...> И в зареве софита Комуто предстоит Нюрнбергский суд? <...> РОСТРАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ Всегда к пыланью склонны <...>